Спрос на портреты Чингисхана резко вырос в Монголии

14:45 20/07/2022
Спрос на портреты Чингисхана резко вырос в Монголии
ФОТО : Википедия

В Монголии резко вырос спрос на портреты Чингисхана. Это произошло после того, как президент страны Ухнагийн Хурэлсух подписал указ об их размещении во всех правительственных и образовательных учреждениях, а также дипломатических миссиях за рубежом, передает портал Eagle News.

Резкий рост спроса на портреты зафиксировали после 18 июля. Тогда завершились девятидневные выходные по случаю национального фестиваля Наадам, в ходе открытия которого глава государства и заявил об издании указа.

«860 лет назад родился гений тысячелетия мировой истории Тэмуджин. Он объединил монгольский народ под властью закона, истории, культуры и права, возродил давнее традиционное государство, установил Великое Монгольское Государство под властью Вечного Неба и укрепил могущество Монгольской империи», – заявлял 11 июля монгольский президент.

Тайны шекспировского горбуна
После издания указа государственные организации, образовательные учреждения всех уровней и посольства Монголии за рубежом начали размещать в своих зданиях портреты Чингисхана. Одними из первых исполнили поручение главы государства сотрудники дипмиссии в Кувейте и Праге.

Ученые-монголоведы заявляют, что всего в мире существуют только два исторических портрета Чингисхана. Один из них – копия работы 1287 года. Она была написана по приказу внука Хубилая, спустя полвека после смерти Чингисхана. При этом правитель попросил старейшин, которые знали при жизни основателя Монгольской империи, проверить достоверность портрета. Сейчас эта копия хранится в Национальном музее Китая в Пекине.

Другой портрет уцелел после пожара во время завоеваний китайской династии Мин, которая правила с XIV по XVII век. Однако сторонники Гоминьдана вывезли работу на Тайвань в 1949-ом. Сейчас это изображение Чингисхана хранится в национальном музее истории в Тайбэе.

Ранее стало известно, что археологи обнаружили руины летнего дворца, построенного в Анатолии в XIII веке. Исследования показали, что он принадлежал внуку Чингисхана хану Хулагу.