Звуковые маячки для слабовидящих появятся на станциях метро и МЦД в Москве

15:15 20/07/2022
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

На всех станциях метро и МЦД в Москве до конца года появятся звуковые маячки для слабовидящих и незрячих пассажиров. Общее число устройств превысит тысячу, говорится в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.

«До конца года на всех 281 станции метро и МЦК мы установим звуковые маячки для слабовидящих и незрячих пассажиров. Сейчас 60 таких устройств работают на 45 станциях, а к концу года их станет больше одной тысячи», – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что с помощью специального периодичного звука слабовидящий пассажир сможет найти вход в метро даже в час пик. При этом такой сигнал никак не будет мешать другим пассажирам. Кроме того, для того, чтобы услышать его, не понадобится какого-то специального оборудования.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов в свою очередь заявил, что власти стараются делать городской транспорт удобным для всех пассажиров, передает РИАМО.

«Особое внимание уделяем маломобильным людям. Чтобы им было легче ориентироваться в метро, мы внедрили систему аудионавигации – установили звуковые маячки на 45 станциях. До конца года такой системой оборудуем все станции метро и МЦК», – добавил Ликсутов.

Ранее стало известно, что с 23 июля по 22 августа не будут ходить поезда на участке Большой кольцевой линии метро (БКЛ) от «Савеловской» до «Петровского парка». Это связано с необходимостью присоединения строящегося участка БКЛ от «Электрозаводской» до «Савеловской» к существующей линии.