Путин считает, что в мировой истории наступает новая эпоха

15:20 20/07/2022

В мировой истории начинается новая эпоха, и высокую динамику роста могут показать только по-настоящему суверенные государства, сказал в среду президент России Владимир Путин, выступая на форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени», передает ТАСС.

По словам главы государства, однополярное мироустройство становилось тормозом для развития. «Идея доминирования «золотого миллиарда» носит расистский и неоколониальный характер», – считает Путин.

По его словам, в настоящее время западные страны заняли ведущие позиции в мире во многом благодаря грабежу других народов. Они не способны предложить свою модель будущего, уверен российский лидер.

«Да, конечно, «золотой миллиард» не случайно стал золотым, добился очень многого. Но он не только занял свои позиции благодаря каким-то реализованным идеям. В значительной степени обязан своим позициям за счет грабежа других народов и в Азии, и в Африке», – подчеркнул Путин.

По его мнению, в наши дни элиты «золотого миллиарда» панически боятся, что другие центры мирового развития могут представить свои варианты развития. «Как бы западные и так называемые наднациональные элиты ни стремились сохранить существующий порядок вещей, наступает новая эпоха, новый этап в мировой истории», – подчеркнул Путин. По словам российского президента, только подлинно суверенные государства способны обеспечить высокую динамику роста.

Ранее сообщалось, что Путин согласился возглавить Набсовет нового российского движения детей и молодежи.