Затонувший корабль у берегов Англии датировали XIII веком

15:51 20/07/2022
Затонувший корабль у берегов Англии датировали XIII веком

Средневековый корабль, найденный затонувшим у берегов Дорсета в Великобритании, признали старейшим артефактом такого рода и присвоили наивысший охранный статус. Древесину, из которой он был изготовлен, датировали по кольцам. Исследование показало, что ему не менее 750 лет, сообщает The Daily Mail.

Это единственный корабль периода XI-XIV веков в английских водах, чей корпус еще не полностью разрушился. Он был построен по клинкерной технологии, из перекрывающихся деревянных досок. Древесину для корабля получили из ирландских дубов, срубленных между 1242 и 1265 годами, в эпоху правления Генриха III.

Первыми находками на месте кораблекрушения стали чаши для раствора. Затем дайверы обнаружили два неповрежденных надгробия из известняка – очевидно, корабль перевозил их к месту назначения. На них сохранились кресты, изображенные в характерном для XIII века стиле, а также следы зубил каменотесов.

Такого рода плиты изготавливали для знатных людей, их можно увидеть на старинных церковных кладбищах по всему южному побережью. Они остались неотполированными, вероятно, эту работу планировали проделать позднее.

Историки не смогли установить, куда направлялось судно и почему затонуло. По мнению исследователей, оно шло от побережья Дорсета. Корпус смог сохраниться на сотни лет, поскольку вода в этом районе отличается низким содержанием кислорода, кроме того, корпус покрыл слой из песка и камней.

«Осталось очень мало кораблей возрастом 750 лет, которые мы можем увидеть сегодня, и поэтому нам очень повезло, что мы обнаружили такой редкий экземпляр, как этот, и в таком хорошем состоянии», – подчеркнул археолог Том Казинс из Борнмутского университета.

Ранее сообщалось, что рядом с затонувшим римским судном нашли мраморную голову Геракла. Находку сделали у греческого острова Антикитера.