Лакомившийся ягодами страус в подмосковном лесу ошеломил грибника

20:00 20/07/2022
Страусиная ферма в Подмосковье
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Грибник не поверил своим глазам, когда встретил в подмосковном лесу в Орехово-Зуеве страуса. Мужчина позвонил в местное отделение полиции и передал координаты экзотической птицы. Правоохранители связались с Комитетом лесного хозяйства Московской области, где информация о прогуливающемся в лесу страусе подтвердилась, пишет «Московский комсомолец».

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки
Защитники леса буквально несколько дней назад уже выводили птицу из чащи. Тогда за помощью к ним обратился сам хозяин, на частной территории которого в вольере и проживает беглянка. Страуса вновь обнаружили на том же месте, что и в прошлый раз – в кустах черники. Птица лакомилась спелыми ягодами. Домой гуляка отправилась только после того, как за ней пришел хозяин.

Свободолюбивой птицей оказалась пятилетняя самка австралийского страуса – эму по кличке Эмма. По мнению лесников, распробовав сладкую ягоду, она решила вернуться к ней еще раз. Однако зоологи очень удивлены таким поведением птицы, которые не отличаются ни умом, ни смелостью.

Кстати, держат этих страусов в частных хозяйствах для красоты и ради яиц. Страусиное яйцо на 80% состоит из желтка и по питательным свойствам может заменить 32 куриных.