ВОЗ: Зафиксировано почти 14 тысяч случаев оспы обезьян более чем в 70 странах

20:52 20/07/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В мире уже зафиксировано почти 14 тысяч случаев заболевания оспой обезьян. Об этом на брифинге заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передает «Интерфакс».

«По поводу оспы обезьян, ВОЗ информирует о почти 14 тысячах подтвержденных случаях, зафиксированных в этом году в более чем 70 странах. На данный момент зарегистрировано пять смертей вследствие заболевания, все – в Африке», – сообщил он.

Как защититься от оспы обезьян
Как отметил глава ВОЗ, значительное количество случаев этого заболевания регистрируют в Европе. Преимущественно оспу обезьян выявляют у мужчин, предпочитающих однополые связи.

По словам Гебрейесуса, Чрезвычайный комитет Международных медико-санитарных правил ВОЗ проведет в четверг, 21 июля, заседание, чтобы определить, относится ли вспышка этого заболевания к чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, имеющей международное значение.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми и встречается преимущественно в Африке. К симптомам заболевания относятся лихорадка, мышечные боли, озноб, увеличение лимфатических узлов, сыпь на лице. Большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

12 июля стало известно о первом подтвержденном случае оспы обезьян в России. Заразившийся молодой человек вернулся из Португалии. Он обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. Болезнь протекала у него в легкой форме. Как заявили в Роспотребнадзоре 20 июля, инкубационный период у заразившегося россиянина прошел. Дальнейшего распространения в России болезнь не получила.