Юрист рассказал, как получить бесплатные гектары для агробизнеса в Подмосковье

23:16 20/07/2022

Программа «Подмосковные 10 гектаров» стартовала пилотным проектом в Лотошинском, Серебрянопрудском и Шаховском муниципалитетах. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» генеральный директор юридической компании Кирилл Воробьев, первые 120 гектаров уже реализованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрист рассказал, в каких районах Подмосковья можно получить бесплатно землю для агробизнеса

«На самом деле, это пока немного. Основная задача программы – увеличение производства сельхозпродукции, привлечение малого бизнеса в производство и предоставление ему дополнительных земель и, соответственно, реализация сельхозземель в Московской области. По программе, можно получить в безвозмездное пользование на шесть лет от 10 до 200 гектаров», – сообщил эксперт.

На передаваемых землях можно заниматься растениеводством, овощеводством, содержать мелкий и крупный рогатый скот, производить молоко и мясо, устанавливать пасеки. Важно, что при этом аграрий обязуется достигнуть определенных показателей производства.

По мнению Кирилла Воробьева, программа рассчитана на уже действующих фермеров и скорее на средние и крупные хозяйства, а не на новичков. Однако возможности для роста есть. Если взятой земли аграрию покажется мало, в рамках программы можно получить и другие участки дополнительно. Что касается сроков реализации, по мнению эксперта, после истечения шести лет программу либо продлят, либо оставят переданную землю на условиях льготной аренды.

Подать заявку на получение участка можно онлайн на областном портале Госуслуг. Там же на интерактивной карте можно выбрать землю. Юрист сказал, что потребуется также предоставить информацию о крестьянско-фермерском хозяйстве, справку из налоговой об отсутствии задолженностей и уведомление о том, что хозяйство обязуется поддерживать план выработки продукции. Полный срок рассмотрения заявки может составить около месяца.