Юрист рассказал, в каких районах Подмосковья можно получить бесплатно землю для агробизнеса

02:25 21/07/2022

В Подмосковье стартовал новый льготный проект для агробизнеса. Сколько и какой земли можно получить по программе «Подмосковные 10 гектаров» и как стать ее участником, телеканалу «МИР 24» рассказал генеральный директор юридической компании Кирилл Воробьев.

Первый раз о «Подмосковных десяти гектарах» заговорили еще в конце января этого года. Это был анонс программы. А в чем ее основные цели, где реализуется программа? Сколько земли можно получить?

Кирилл Воробьев: Да, действительно, заговорили в январе. Но только в мае подготовили всю документацию, которая поможет людям получить эти гектары. Основная задача, на самом деле, – это увеличение производства сельхозпродукции, это привлечение малого бизнеса в производство и предоставление ему дополнительных земель. И, соответственно, реализация сельхозземель в Московской области, которых достаточно много. Ну и в целом это основные моменты для программы.

Дальневосточный гектар в деле

Сейчас в Московской области три пилотных муниципалитета, в которых запустился этот процесс. Это Серебряные Пруды, Лотошино и Шаховская. Можно получить от 10 гектаров до 200.

– Десять гектаров – это минимальная площадь, получается?

Кирилл Воробьев: Да, это минималка.

Но при этом сколько земли в области зарезервировано под эти проекты? Потому что Подмосковье не бесконечное.

Кирилл Воробьев: На самом деле, в Подмосковье не так-то много сельхозземли.

Вот, и я об этом!

Кирилл Воробьев: Да, за последние 10-15 лет эту землю уже всю перевели, распилили и в коттеджные поселки превратили. Поэтому пилотными были выбраны отдаленные районы, которые не так интересны в плане реализации индивидуального жилищного и коттеджного строительства. Точно не могу сказать, сколько земли зарезервировано. В постановлении просто указан перечень и список, есть интерактивная карта.

Но, с человеческой точки зрения, я просто бывал в этих районах. Когда проезжаешь, очень много земли, которая не используется и не занята. Я думаю, что земля формируется под спрос, который идет по этим заявкам. Из той информации, которую я увидел, 120 гектаров уже реализовано. На самом деле, это очень мало. Это копейки.

– По земле. Если человек берет от 10 до 200 гектаров, что на ней делать точно нельзя? Сельское хозяйство же разное. Есть земледелие, есть животноводство. Что можно делать, что нельзя? Подо что она точно не подойдет?

Кирилл Воробьев: Давайте начнем с того, что можно делать. Там ограниченный список. Это растениеводство, овощеводство, мелкий и крупный рогатый скот, молоко и мясо, и пасеки.

– И здесь надо еще подчеркнуть, что за эти от 10 до 200 гектаров никаких платежей не берется? Это бесплатное выделение земли под конкретную деятельность?

Кирилл Воробьев: Да, земля в безвозмездное пользование передается на шесть лет.

А потом?

Кирилл Воробьев: А потом как пойдет программа, я думаю. Важный момент в том, что, когда вы берете эту землю, вы обязуетесь определенные показатели производства достигнуть. То есть не просто взял землю и она есть. А в постановлении правительства Московской области представлен большой расчет. Я по роду деятельности не могу сказать, насколько это реально или сложно. Потому что надо быть аграрием для того, чтобы это понимать. Но есть расчеты и, если вы в них не вписываетесь, у вас землю изымут. А по поводу шестилетнего периода, я думаю, что если программа будет пользоваться популярностью, ее продлят. Еще шесть лет дадут, либо просто сдадут в аренду под какой-то стандартный процент, который присутствует сейчас, без торгов, я думаю.

При этом такой любопытный разброс, от 10 до 200 гектаров. На кого рассчитана программа? На уже действующих аграриев или больше на новичков?

Кирилл Воробьев: Мое личное мнение, что на новичков это не сильно рассчитано. Хотя, безусловно, и губернатор, и правительство Московской области говорят, что и новички могут свободно участвовать в программе. Просто само по себе сельское хозяйство – это достаточно специфическое производство, специфическая вещь. И достаточно десяти гектаров для новичка, ведь это очень сложно – без какой-либо поддержки взять и производство организовать. 200 гектаров – это нацелено на крупных производителей.

Мое мнение, что программа будет пользоваться популярностью не только у мелких, но и у крупных производителей. Которые будут подгонять своих сотрудников или аффилированных лиц для того, чтобы взять землю дополнительно бесплатно в безвозмездное пользование.

Но тут логичен вопрос, чуть назад возвращаясь, что для новичка даже десять гектаров много. А может быть, для них какие-то налоговые послабления, кредиты от банков на льготных условиях на приобретение оборудования и сельхозтехники, что-то еще есть в этой программе?

Кирилл Воробьев: В самой программе нет. Но сейчас, в 2022 году, действует федеральная программа, – это льготы, кредитование, кредитные каникулы и лизинг дешевый.

Предположим, человек, даже начинающий, взял 10 гектаров. Дело у него пошло, и где-нибудь года через полтора он понял, что маловато десяти гектаров, надо бы побольше. Еще 10, а лучше 20. Сможет он потом добрать недостающую площадь на таких же льготных условиях?

Кирилл Воробьев: Да, добрать сможет, потому что постановление не учитывает количество заявок. Дать можно, скажем так, сколько переваришь. Мы же понимаем, что земля будет расходиться, и, наверное, в том же месте или рядом уже взять не получится. То есть нужно будет масштабировать свое производство. Но взять можно без проблем. Закон разрешает. А уж там она будет или нет, сложно сказать.

– Это уже второй вопрос. Тогда самый основной вопрос – какие документы, куда подавать соискателю для участия в программе, что нужно делать?

Кирилл Воробьев: Все достаточно просто. Было анонсировано буквально месяц назад, что на областном портале государственных услуг такая услуга в электронном виде появилась, там все онлайн заполняется. Подается просто заявление, информация о крестьянско-фермерском хозяйстве, справка из налоговой об отсутствии налоговых задолженностей. И подается уведомление о том, что крестьянско-фермерское хозяйство обязуется поддерживать план выработки сельскохозяйственной продукции. Поэтому список документов небольшой, и на портале будет открываться интерактивная карта. Где уже указаны участки, какие можно выбрать. И заявить на них.

Как много времени пройдет от момента подачи заявления до получения решения, что эта земля ваша, пользуйтесь?

Кирилл Воробьев: У государственных органов есть 15 дней на рассмотрение заявки. Через 15 дней они предоставляют проект договора безвозмездного пользования, и дальше это в Росреестр отправляется, это еще дней десять. Все займет где-то месяц, я думаю, в реальности.

И все-таки, как вы считаете, насколько интересной будет программа «Подмосковные 10 гектаров» для агробизнеса в регионе, и что еще нужно для ее успеха?

Кирилл Воробьев: Это очень здравая идея в плане предоставления участков. Потому что, когда едете по Подмосковью, видно, что очень много пустых полей, они не обрабатываются. Я думаю, сейчас пилотный проект, и со временем шероховатости подотрутся – будет практика, и будет легче.