Лето в сельском лагере: городские дети подтягивают физподготовку и осваивают фермерство

19:27 17/06/2022

В Кыргызстане городские дети отдыхают в лагере в сельской местности. Его территория – 18 гектаров, с водоемами, пасеками и сельхозугодьями. Помимо знакомства с природой, школьники учатся плавать, ориентироваться на местности, берут уроки самообороны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

День в лагере начинается с легкой пробежки и зарядки. Так дети готовятся к серьезным занятиям – например, рукопашному бою.

«Если все время сидеть, то могут и ноги атрофироваться. Из-за этого лучше хотя бы на пробежку с утра выходить. Хоть маленькую, но пробежку», – говорит участник смены Андрей.

В программе много дисциплин. Помимо физподготовки, ветераны МВД учат школьников быть ответственными за свои слова и поступки. Девочки получают навыки самообороны.

«Они это воспринимают очень серьезно. Я на них сморю, и мне приятно с ними работать. Девочки прекрасные. Я им, правда, говорю, что, в первую очередь, вы бойцы, а уже потом девочки», – подчеркивает шеф-инструктор Уралбек Момункулов.

Лагерь находится в сельской местности. Для детей и это непривычно. В распорядке дня – знакомство с местными фермерами, пчеловодами, посевными культурами. График такой плотный, что школьники забывают о гаджетах.

«На этих холмах они отрабатывают движение, действия, обнаружение. Это те же прятки по большому счету», – рассказывает инструктор.

Территория лагеря огромная – 18 гектаров. Подготовили несколько участков: лесной, холмистый, с речкой и прудами. Детей в том числе учат ориентироваться на местности и плавать.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году российские родители приобрели более 811 тысяч путевок в детские лагеря. По программе кешбэка им вернули 10,7 млрд рублей.