Психолог рассказала о способах подготовить ребенка к поездке в лагерь

18:38 10/05/2022
Психолог рассказала о способах подготовить ребенка к поездке в лагерь

Способ адаптировать ребенка к поездке в летний лагерь раскрыла психолог, тележурналист и ведущая Елена Толстая. Она посоветовала начинать подготовку заранее и подходить к ней постепенно, сообщает «Мослента».

Эксперт советует отказаться от каких-то разговоров накануне поездки, поскольку они будут бесполезны, если ребенок что-то не умеет на практике.

«Стоит задать себе вопрос: есть ли у ребенка вообще опыт длительного нахождения без вас? Например, в дневном лагере, у бабушек, теть, дядь. Может ли ребенок сам себя обслуживать?» – пояснила Толстая.

Она отметила, что многие современные дети не имеют базовых бытовых и социальных навыков, поэтому, когда их отрывают от гаджетов и отправляют настраивать коммуникацию с другими детьми, испытывают стресс.

Основой для адаптации ребенка к самостоятельной поездке в лагерь являются методы воспитания в семье, отметила специалист. Следует больше общаться, учить ребенка решать конфликтные ситуации без помощи взрослых и наблюдать, как он коммуницирует со сверстниками.

Ранее заслуженный врач России, ведущий научный редактор одного из сервисов дистанционного медицинского образования Михаил Каган рассказал, как защитить ребенка от укуса клеща.