В детских лагерях Туркменистана открылась первая смена

12:03 03/06/2022

В Туркменистане началась первая смена детского отдыха. Школьников, приехавших со всей страны, в лагерях встречали музыкой, песнями и танцами, передает телеканал «МИР 24».

По всей стране работают 27 детских оздоровительных центров. Школьников ждут спортивные соревнования, конкурсы, встречи с мастерами искусств, экскурсии в музеи и театры Ашхабада. Дети смогут заниматься в кружках, изучать компьютерные программы, осваивать иностранные языки, ставить спектакли, проводить литературные чтения.

«Я еду в лагерь первый раз. Еду в лагерь «Яшлык». Я буду там играть», – сказала ученица 1-го класса средней школы №7 города Дашогуз Гозель Сапарбаева.

«Я еду в лагерь отдыхать, играть. Я люблю играть в футбол. С друзьями буду отдыхать», – рассказал ученик 1 класса средней школы №12 города Ашхабад Кервен Беглиев.

Дети с инвалидностью, сироты и оставшиеся без попечения родителей отдыхают бесплатно. А школьникам из малообеспеченных и многодетных семей компенсируют почти всю стоимость отдыха. Цена путевки – 990 манатов, это примерно 18 тысяч рублей.