Токаев предложил создать экспертную площадку для делимитации границ стран Центральной Азии

09:18 21/07/2022
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи лидеров стран Центральной Азии, которая проходит в кыргызстанской Чолпон-Ате, предложил создать экспертную площадку для выработки подходов к делимитации границ, передает ТАСС.

«Мы по своему собственному опыту знаем, что процесс юридического оформления границ весьма сложен и тернист. Разрешение спорных вопросов возможно исключительно мирным путем в духе подлинного добрососедства и уважения фундаментальных принципов международного права», – подчеркнул глава республики.

Токаев напомнил, что Казахстан – единственное на постсоветском пространстве государство, которое осуществило полную делимитацию своей протяженной границы. В связи с этим республика готова оказать содействие в поиске взаимоприемлемых решений в данном вопросе.

«Предлагаем создать экспертную площадку для выработки взаимоприемлемых подходов к делимитации границ. К этой работе должны быть привлечены опытные юристы, картографы, пограничники и другие специалисты. Координацию может взять на себя Совет министров иностранных дел», – сказал президент Казахстана.