Спрос на кондиционеры вырос в Азербайджане

09:50 21/07/2022

Беспощадная жара в Баку сделала кондиционеры одними из самых популярных товаров. Цены на них ощутимо выросли. Корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов узнал, сколько теперь стоит климатическая техника и какие модели покупают чаще всего.

Исмаил о кондиционерах знает практически все. Торгует ими больше 10 лет. Чтобы сплит-система хорошо охлаждала квартиру, важно учесть площадь комнаты и мощность устройства. Сейчас большой спрос на модели, которые значительно экономят электроэнергию и просты в монтаже.

«Вот, например, инверторный кондиционер. Бесшумный, во-вторых, помещение охлаждает быстрее, чем другие модели. А этот той же фирмы, но по мощности уступает инверторному», – говорит продавец кондиционеров Исмаил Муганлы.

В сезон цена на кондиционеры выросла на 40 процентов. Самый простой стоит порядка 700 манатов (23 тысячи рублей). Самый дорогой – в пять раз больше. Но мало кто готов экономить на погоде в доме и в офисе.

«Купить второй кондиционер я решил, посоветовавшись с коллегами по работе. Они жаловались, что тот, который у нас сейчас, не очень хорошо охлаждает. Вот мы скинулись – и я здесь. Конечно, прилично раскошелился. Но мне зато обещали бесплатную доставку и установку», – делится покупатель Гамлет Гасанов.

Вентиляторы значительно дешевле. Но на них спроса практически нет. В 40-градусную жару от таких устройств мало толку.

«Их лучше использовать при температуре не выше 30 градусов и в помещениях с влажным воздухом, а в июле и августе столбик термометра у нас переваливает через эту отметку. К тому же в сильную жару вентиляторы негативно влияют на кожу и слизистые оболочки глаз», – отмечает врач Адыль Гейбулла.

Комфортный микроклимат в квартире не заменит путешествий. За прохладой и свежестью многие жители едут в лес или на речку. В стране популярны однодневные туры по живописным местам. Стоят такие поездки 25 манатов, или 856 рублей. В цену входят развлекательные программы и посещение достопримечательностей.

«На работе пораньше оформили отпуск. Приехала в Шемахинский район. Здесь прекрасный лес, повсюду огромные деревья, веет прохладой. Ни намека на солнцепек», – говорит жительница Баку Ульвия Исмаилова.

Жара в республике ставит рекорды. В южных районах – плюс 44. В столице – плюс 37. От зноя не спасает даже ветер. Печь будет еще несколько недель, сообщили синоптики.