Шанс вернуться к обычной жизни: 20-летнему Роману Соболеву после железнодорожной аварии нужна реабилитация

10:33 21/07/2022

Еще один курс реабилитации, и появится шанс вернуться к обычной жизни. Для Романа Соболева все изменилось в один миг: 20-летний парень попал под поезд. Очередной курс восстановления требует немалой суммы. Вместе с фондом «Живой» мы просим вас, наших неравнодушных зрителей, помочь собрать деньги. Надо лишь отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который вы увидите на своих экранах.

И вставать, и ходить в 20 лет Рома учится заново после тяжелой травмы. Почти год назад парень попал под поезд. Многочисленные переломы, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. 12 дней в коме, 1,5 месяца в реанимации.

«Я его увидела – это серое лицо на белых подушках. Не было никакой реакции. Просто смотрел и моргал глазами. Но он меня узнал», – вспоминает мать Романа Соболева Наталья Амягина.Врачи говорили: ничего хорошего не ждите. Тело парализовано, мозг сильно поврежден. Но мириться с этим никто не стал. Мама Ромы нашла реабилитационный центр «Три сестры». Парня сюда привезли лежачим. За 2,5 месяца почти всему научили заново.

«Роман чистит зубы, ест, бреется, с минимальной помощью купается, одевается, раздевается, застегивает молнии, зашнуровывает шнурки», – перечисляет эрготерапевт РЦ «Три сестры» Виктория Крагель.

У Ромы расписан весь день: занятия с логопедом, массаж, тренировка памяти и, конечно, работа над телом. Оно пока не до конца слушается.

«Он ни разу не застонал, ни разу не закряхтел. Один единственный раз сказал «больно», когда были пролежни сильные», – отмечает Наталья Амягина.

Он пока не дышит самостоятельно – только через трахеостому. Из-за нее и общаться не может. Но Рома говорит музыкой. Он пишет ее в специальной программе. За три недели в клинике создал целый альбом.

«Разучился дышать, есть, но музыка у него на первом месте», – говорит Наталья Амягина.

Для того чтобы Рома восстановился полностью, нужна профессиональная долгая реабилитация. Прекращать ее сейчас нельзя.

«Мы хотели бы, чтобы у Ромы появился голос. Он такой упорный молодой человек. Дальнейшее его нахождение в реабилитационном центре поможет это сделать ему, и он вернется к прежней жизни», – отмечает врач невролог-реабилитолог РЦ «Три сестры» Римма Шаркова.

Курс реабилитации стоит 367 тысяч 500 рублей. Помочь можете вы – неравнодушные зрители телеканала «МИР». Для этого отправьте СМС на номер 3443, указав в тексте сообщения слово «живой» и сумму пожертвования, или наведите камеру телефона на QR-код на экране. Помогите Роме вернуться к полноценной жизни.

Ранее мы рассказывали о Роланде Засееве, которому нужно помочь собрать почти 370 тысяч рублей на реабилитацию. На сегодняшний день вы, наши неравнодушные зрители, перечислили на лечение 35 тысяч. Мы говорим вам спасибо. Сбор средств для Роланда продолжается. Многодетный отец пережил геморрагический инсульт, в результате чего была парализована правая сторона тела и нарушена речь. Но мужчина верит, что уже скоро сможет поговорить с сыновьями и сыграть с ними в любимый дартс и теннис.