Добровольные пожарные дружины возрождают в России

10:34 21/07/2022

Не дать разгореться искре и спасти лес – такая задача стоит перед добровольными пожарными дружинами. Общественное движение вновь набирает популярность в России. Желающих пополнить ряды помощников профессионалов с каждым годом становиться все больше. Как это сделать, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Костер в лесу оставили отдыхающие. Именно с таких очагов начинаются пожары. Уследить за каждым невозможно. Там, где не успевают профессиональные огнеборцы, на помощь приходят добровольцы.

Алена Росянова учится на четвертом курсе лесхоз-техникума, хочет стать лесным инспектором. Чтобы помочь природе, девушка вступила в добровольную пожарную дружину.

«Неприятно приходить в грязный лес. Некоторые оставляют мусор, поджигают. Очень жалко. Обучение было. Показывали, рассказывали, как работает, на какой дистанции подходить. Все это было», – делится добровольный пожарный Алена Росянова.

Добровольцы проходят полноценную подготовку, но в самое пекло их не бросают. Основная задача таких дружин – это помощь профессиональным расчетам. Вооруженные ранцевыми огнетушителями, они не дают пламени перекинуться на кроны деревьев.

«Многие люди думают, что, поджигая траву, они делают доброе дело. Мол, новая трава так лучше растет. Но вымирает животный мир, есть большая угроза возникновения лесного пожара», – говорит добровольный пожарный Алексей Казанин.

К работе добровольным пожарным допускают всех желающих старше 18 лет. Возрастного порога нет. Сергей много лет проработал в местном лесничестве егерем. Вышел на пенсию. Но любовь к своему лесу не покидала. Тогда мужчина стал общественным лесным инспектором.

«В лесу нахожусь много. Вижу проблемы, сообщаю коллегам. Работы много. Все они могут не успевать. Можно увидеть природный очаг заражения. Могу объяснить гражданам, что можно, а что нельзя», – делится добровольный лесной инспектор Сергей Сумин.

Добровольцы работают посменно. По сообщению диспетчера выезжают на тушение. Оперативность здесь на первом месте. В свободное от работы время дружина патрулирует лес, участвует в субботниках по уборке мусора, а также сажает деревья.

Кроме непосредственно борьбы с огнем, добровольцы участвуют и в лесовосстановительных работах. Например, эти 40 сосен они высадили в мае. Так что на смену погибшему лесу всегда приходит новый.

Чтобы стать добровольным пожарным или инспектором, нужно обратиться в ближайшее лесничество. После обучения и аттестации можно приступать к борьбе со стихией.