Премьер Италии Драги сообщил парламенту, что уйдет в отставку

10:44 21/07/2022
Премьер Италии Драги сообщил парламенту, что уйдет в отставку
ФОТО : Zuma\TASS

Премьер-министр Италии Марио Драги сообщил депутатам парламента в четверг, что намерен проинформировать президента страны Серджо Маттареллу о решении покинуть свой пост, пишет местное издание La Stampa.

«Спасибо за проделанную совместную работу. В свете вчерашнего голосования Сената республики прошу прервать заседание, так как я отправляюсь к главе республики, чтобы сообщить о своих намерениях», – сказал политик.

Зал Палаты депутатов приветствовал слова Драги долгими аплодисментами представителей левоцентристов. Министры тоже встали, чтобы поприветствовать премьера.

Сессия парламента была приостановлена ​​​​до 12 часов, чтобы дождаться исхода встречи Драги с главой государства.

Напомним, накануне Сенат Италии с минимальным перевесом выразил доверие главе правительства. Тем не менее данная победа досталась ему нелегко – перевес в его пользу составил минимальное число голосов. Лишь 95 сенаторов из 192 отдали Драги свои «за». При этом три крупных партии – «Движение «5 звезд», «Вперед, Италия» и «Лига» – не голосовали.

Драги на минувшей неделе уже подал в отставку, однако она была отклонена президентом Маттареллой, так как формально правительство не утрачивало поддержку парламентского большинства.