Саммит в Чолпон-Ате: лидеры стран Центральной Азии обсуждают будущее региона

11:37 21/07/2022

Лидеры стран Центральной Азии заключат Договор о дружбе и добрососедстве. Об этом заявлено на саммите в Чолпон-Ате. Среди главных вопросов – перспективы региональной интеграции, транспортные проекты и продовольственная безопасность, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Саммит глав государств Центральной Азии проходит на берегу Иссык-Куля в государственной резиденции в Чолпон-Ате. Здесь, несмотря на аномальную жару по всему Кыргызстану, комфортная погода, температура воздуха около 27 градусов.

Перед началом заседания президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел встречу с туркменистанским коллегой Сердаром Бердымухамедовым. Президент отметил, что Кыргызстан придает большое значение расширению и качественному развитию торгово-экономических связей и рассматривает Туркменистан как значимого экономического партнера. В свою очередь президент Туркменистана выразил готовность к продолжению плодотворного сотрудничества с Кыргызстаном по всем направлениям. А сам саммит традиционно начался с теплых рукопожатий и совместных фото.

Открыл встречу Садыр Жапаров. Первым слово взял Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана предложил выстроить единую товаропроводящую систему стран Центральной Азии, принять концепцию взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов. Также Токаев призвал страны Центральной Азии решать все приграничные вопросы только мирным путем. Сегодня по итогам саммита предусматривается подписание Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. В проекте договора говорится о запрете странам региона использовать военную силу друг против друга.

Центральноазиатская «пятерка» встречается в этом году впервые. Последняя консультативная встреча лидеров прошла в 2021 году в Туркменистане. Планируется, что по итогам встречи президенты подпишут ряд документов о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной, туристической и других сферах.