Региональная интеграция и безопасность: основные заявления лидеров стран Центральной Азии в Чолпон-Ате

13:58 21/07/2022
Региональная интеграция и безопасность: основные заявления лидеров стран Центральной Азии в Чолпон-Ате

Перспективы региональной интеграции, транспортные проекты и продовольственную безопасность на четвертой консультативной встрече глав государств Центральной Азии обсудили президенты Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана Садыр Жапаров, Касым-Жомарт Токаев, Шавкат Мирзиеев, Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов. Саммит проходил на берегу Иссык-Куля в государственной резиденции в Чолпон-Ате.

Кыргызстан

Открыл встречу Садыр Жапаров. Он заявил о важности расширения сотрудничества стран центральноазиатского региона в сфере гидроэнергетики «с целью повысить энергетическую самодостаточность и безопасность стран Центральной Азии». Глава Кыргызстана также призвал страны региона координировать действия в сфере водопользования. По его словам, разработать общий механизм необходимо для того, чтобы находящиеся в верховьях рек государства имели возможности для накопления воды, особенно в маловодные сезоны.

Жапаров подчеркнул, что кыргызская сторона выступает за «совершенствование сотрудничества» в плане использования ресурсов рек региона. Он приветствовал решение Казахстана и Узбекистана принять участие в реализации гидроэнергетических проектов на территории Кыргызстана.

«Объемы водных ресурсов в нашем регионе из-за климата постепенно снижаются», – отметил он, добавив, что водные запасы уже полностью не удовлетворяют потребности жителей региона.

При этом Жапаров отметил, что страны Центральной Азии в состоянии обеспечить себя продовольствием.

«Из-за нарушения глобальных торговых цепочек и вводимых экспортных ограничений на товары и сырье считаю, что нашим странам вполне под силу обеспечить себя продовольствием, учитывая мощности и резервы аграрной и пищеперерабатывающей индустрии», – заявил он, подчеркнув, что Бишкек выступает за расширенное сотрудничество по всем направлениям, которые повысят продовольственную безопасность и аграрное развитие региона.

Жапаров призвал улучшить транспортно-транзитную и логистическую инфраструктуры стран Центральной Азии.

«Учитывая, что наши страны не имеют выхода к морю, необходимо предпринимать усилия по улучшению транспортно-транзитной и логистической инфраструктуры стран Центральной Азии, прежде всего, с точки зрения повышения уровня интегрированности внутри региона, а также подключения к мировым транспортным узлам и коридорам. Развитие железнодорожных и автомобильных коридоров в предстоящие десятилетия может трансформировать Центральную Азию в перекресток новых торговых путей, который по значимости не будет уступать историческому Шелковому пути», – сказал он.

Кыргызский лидер добавил, что успешная реализация строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан повысит международный торгово-инвестиционный и транзитный потенциал Центральной Азии.

Бишкек, по словам Жапарова, выступает за расширенное сотрудничество стран Центральной Азии в политической и торгово-экономической сферах. За последние десять лет в регионе увеличиваются темпы экономического роста и прироста валового продукта. В 2021 году суммарная доля ВВП стран Центральной Азии превысила 300 млрд долларов.

«Считаю, что драйвером роста в Центральной Азии являются свободная торговля и инвестиции, развитие транспортно-транзитной инфраструктуры и цифровизация. Активизации торговли будут способствовать созданные центры приграничной торговли на границе Казахстана и Узбекистана, а также индустриальный торгово-логистический центр вблизи кыргызско-казахстанской границы», – сказал глава Кыргызстана, добавив, что чрезвычайно важным является полностью снять препятствующие свободной торговле тарифные и нетарифные барьеры, включая необоснованные задержки грузов на границах.

Жапаров предложил также странам Центральной Азии создать единый телеканал.

«Принимая во внимание духовную близость наших стран, мы предлагаем создать общий Центрально-Азиатский телеканал и подготовить серию телепроектов, информирующих о потенциале региона, дружбе и единстве народов, проживающих на этой территории, цикла образовательных теле-радиопередач по истории и самобытности наших народов», – заявил Жапаров.

Он подчеркнул, что Центральная Азия с точки зрения демографии – молодой регион и представители подрастающего поколения «станут локомотивом будущего процветания региона».

«Нам необходимо проведение мероприятий по поддержке молодых талантов во всех областях: экономике, культуре, инновациях. Мы считаем важным инвестировать в нашу молодежь, в их образование, подготовку высококлассных специалистов, в том числе и в новых цифровых направлениях, в области креативной индустрии», – сказал Жапаров.

Глава Кыргызстана предложил коллегам совместными усилиями развивать сферу туризма.

«Предлагаем совместную организацию специализированных туристических маршрутов, введение послаблений при пересечении общих границ туристами,
образование информационных центров с базой данных о туристических возможностях каждой из стран региона, а также проведение общих туристических выставок и ярмарок, выпуск общих рекламных материалов», – сказал он.

Жапаров также сообщил о намерении завершить процесс делимитации и демаркации границы с соседними Таджикистаном и Узбекистаном. Он выразил надежду, что после завершения процедуры границы республики с соседними странами станут «мостами мира и доверия».

Президент Кыргызстана заявил о готовности руководства Азербайджана участвовать в консультативных встречах президентов стран Центральной Азии в качестве почетного гостя. По словам Жапарова, следующая подобная встреча состоится в 2023 году в Таджикистане.

Садыр Жапаров призвал страны Центральной Азии совместными усилиями активно противодействовать попыткам дестабилизации ситуации в регионе. «Трагические события в регионе вывели на первый план вопросы обеспечения безопасности», – подчеркнул он. Жапаров особо отметил, что в попытках дестабилизации ситуации принимают активное участие религиозные фанатики и криминальные круги.

По его словам, непредсказуемой остается и ситуация в Афганистане.

«Ситуация в Афганистане остается сложной и непредсказуемой. По нашему мнению, приход к власти в этой стране талибов («Талибан», организация, запрещенная решением ООН) является реальностью», – сказал кыргызский лидер и призвал страны Центральной Азии выработать единую политическую линию по этому вопросу
и добиться, чтобы Афганистан «встал на путь мирного развития».

«Надеюсь, мы согласованно будем двигаться по афганской проблеме, сотрудничать в этом вопросе с ООН и другими странами региона ради стабилизации ситуации в Афганистане», – подчеркнул Жапаров.

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой выстраивания единой товаропроводящей системы государств Центральной Азии.

«Для полноценного использования экономического потенциала и преимуществ выгодного географического положения важно наладить тесное взаимодействие с целью устранения структурных и инфраструктурных ограничений. Было бы практически полезно принять действенные меры для запуска сети приграничных торгово-экономических хабов, которые будут служить опорными точками единой товаропроводящей системы стран Центральной Азии с перспективой ее дальнейшего расширения», – сказал он.

Президент напомнил, что Казахстан уже осуществляет практические шаги в этом направлении с кыргызскими и узбекскими партнерами.

«В частности, на казахско-узбекской границе реализуется проект международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», на казахско-кыргызской
границе – индустриальный торгово-логистический комплекс. Договоренность о создании оптово-распределительных центров есть с Таджикистаном, а совместно с Туркменистаном мы планируем построить зерновой терминал. Эти проекты отвечают
нашим общим интересам в увеличении объемов взаимного товарооборота, а также экспорта продукции на рынки ЕАЭС и других стран», – отметил Токаев.

Казахстанский лидер на саммите предложил создать в Центральной Азии экспертную площадку по делимитации границ.

«Казахстан как единственное на постсоветском пространстве государство, осуществившее полную делимитацию своей протяженной границы, готов оказать посильное содействие в поиске взаимоприемлемых решений. В частности, предлагаем
создать экспертную площадку для выработки взаимоприемлемых подходов к делимитации границ. К этой работе должны быть привлечены опытные юристы, картографы, пограничники и другие специалисты. Координацию может взять на себя Совет министров иностранных дел», – сказал Токаев.

По его словам, власти Казахстана готовы создавать филиалы своих ведущих вузов в странах Центральной Азии.

«К примеру, недавно в Бишкеке состоялось открытие филиала Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Прорабатывается открытие образовательных центров на взаимной основе с Узбекистаном», – сказал Токаев.

Он также отметил важность совместной работы по популяризации богатого исторического и культурного наследия народов Центральной Азии.

«Для этого предлагается наладить тесные связи между академиями наук наших
государств с целью совместной организации этногеографических и исторических исследований, а также издания научных трудов. На основе сотрудничества национальных архивных центров и библиотек предлагаю создать объединенную онлайн-платформу для обмена архивными и исследовательскими данными, что будет способствовать углублению кооперации в сфере науки», – предложил президент
Казахстана.

Токаев заявил о необходимости консолидации усилий для преодоления последствий изменения климата в Центральной Азии и предложил создать Проектный офис стран региона по охране окружающей среды и проблемам изменения климата.

«Согласно докладу Международной группы экспертов по изменению климата, температура в нашем регионе растет намного быстрее, чем в среднем на планете. Процессы изменения климата приводят к сокращению площади ледников – главного источника воды для нашего региона. Их объем в Центральной Азии за последние 50 лет сократился на 20-30%, что в перспективе в разы уменьшит сток рек Сырдарья и Амударья», – сказал Токаев, добавив, что «это влечет за собой серьезные риски для продовольственной, энергетической и экологической безопасности региона, требуя принятия безотлагательных совместных мер».

Президент поддержал инициативу Кыргызстана об объявлении 2022 года Международным годом устойчивого горного развития, а также предложение Таджикистана объявить 2025 год Международным годом сохранения ледников.

Узбекистан

Президент республики Шавкат Мирзиеев, выступая на саммите, предложил создать систему зон приграничной торговли. По его словам, потенциал торгово-экономического сотрудничества стран региона все еще остается нераскрытым.

«В этой связи мы предлагаем активно внедрять новые формы и механизмы стимулирования взаимной торговли. Речь идет о создании системы зон приграничной торговли с унифицированными правилами упрощенной процедуры поставок товаров. Здесь важно понимание и поддержка усилий по замещению дорогостоящего и не всегда качественного импорта из третьих стран продукцией наших производителей», – подчеркнул Мирзиеев.

Он также предложил разработать «дорожную карту» по развитию транспортных коридоров для выхода на рынки Индии, Пакистана и Китая, шире использовать потенциал прямого межрегионального взаимодействия и запустить ежегодный Форум регионов Центральной Азии.

«Необходимо стремиться к созданию единого благоприятного делового климата для повышения общей региональной инвестиционной привлекательности», – отметил глава Узбекистана.

Мирзиеев также отметил необходимость разработки совместного механизма обеспечения продовольствием населения стран региона, в первую очередь зерном, овощами, мясом и молоком.

«Поддерживаю также предложения моих коллег по мерам обеспечения продовольственной безопасности. В этом контексте считаю важным совместно разработать комплексную схему гарантированного обеспечения населения широкой номенклатурой продовольственной продукции, которая в достаточном объеме производится в наших странах», – сказал президент. «В этих вопросах мы должны наладить системную работу, исходя в первую очередь из общих интересов региона Центральной Азии», – добавил Мирзиеев.

Президент Узбекистана также призвал коллег содействовать обеспечению долгосрочного мира в Афганистане и его социально-экономическому восстановлению. По его словам, страны Центральной Азии «как никто другой должны быть заинтересованы в стабильности в этой стране». Мирзиеев отметил, что Узбекистан выступает «за активное развитие торговых связей с этой страной, ее вовлечение в региональные экономические процессы, расширение гуманитарной помощи афганскому народу, продвижение важных социальных и инфраструктурных проектов».

Узбекистанский лидер также заявил, что Ташкент выступает за регулярные консультации спецслужб стран Центральной Азии.

«К сожалению, недавние трагические события в Узбекистане вновь подтвердили наличие деструктивных сил, которые пытаются нарушить наши планы, посеять хаос и нестабильность в нашем регионе. В этой связи поддерживаем предложение о запуске регулярных консультаций руководителей совбезов и спецслужб стран региона по всем этим направлениям», – сказал он.

Особого внимания, по словам Мирзиеева, требуют новые вызовы, связанные с незаконной деятельностью в интернете.

Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уделил особое внимание афганской проблеме. По его словам, движение «Талибан» (организация, запрещенная решением ООН) не предприняло шагов, чтобы убедить мировое сообщество в легитимности своей власти в Афганистане, способности контролировать ситуацию в стране,
обеспечить безопасность своих граждан, решать социально-экономические вопросы.

«Талибами проводится политика агрессивной дискриминации различных этнических групп и жесткого религиозного консерватизма», – подчеркнул таджикский лидер.

Он также обратил внимание участников саммита на недавнее заявление руководства движения «Талибан» о намерении повсеместно во всех сферах жизни афганского общества внедрить законы шариата.

По мнению Эмомали Рахмона, продвижение идеологии религиозного радикализма в странах Центральной Азии является серьезным вызовом.

«Самым серьезным вызовом является продвижение в Центральной Азии крайне разрушительной идеологии религиозного радикализма. Наиболее опасной для нашего общества является тенденция укрепления позиции салафизма и ваххабизма», – подчеркнул Рахмон.

«Последние события в наших странах показали, что религиозные радикалы и экстремисты способны использовать в своих корыстных целях любой протестный потенциал в нашем обществе. Мы не должны забывать, что религиозные радикалы и
экстремисты являются главным оружием в руках наших недругов», – заявил президент Таджикистана.

По его словам, различные силы продолжают вынашивать планы по дестабилизации ситуации в Центральной Азии.

«В этом контексте ясно прослеживаются шаги, когда идеологическая и религиозная незрелость отдельных слоев нашего населения, прежде всего молодежи, используется в целях пополнения рядов различных террористических и экстремистских группировок», – заметил Эмомали Рахмон.

Туркменистан

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выступил на саммите глав государств Центральной Азии за объединение транспортных систем региона с внешним миром. По его словам, «краеугольным камнем торгово-экономического сотрудничества» в регионе должны выступать транспортная и логистическая сферы.

«Считаю, что усилия наших стран должны быть направлены на достижение главной цели – на создание мощной и современной инфраструктуры, которая бы обеспечила объединение транспортных систем Центральной Азии, Европы, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона», – сказал он, отметив, что Туркменистан готов к совместной работе по развитию транспортного маршрута Центральная Азия – Каспий –Черное море, и Центральная Азия – Персидский залив.

Сердар Бердымухамедов напомнил, что в августе в Туркменистане должна состояться
международная конференция министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

«В рамках конференции предлагаем провести отдельную встречу руководителей транспортных ведомств Центральной Азии. Тема: возможности увеличения транспортных грузопотоков как внутри региона, так и на внешний контур, из Центральной Азии в Китай и в Европу», – сообщил президент Туркменистана.

По его словам, туркменская сторона также рассчитывает на продолжение и расширение партнерства в регионе в сфере энергетики.

«В нашем общем активе уже имеется реализованный крупный энергетический проект – газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Готовы рассмотреть вместе с партнерами возможности для существенного увеличения поставок энергоносителей и расширения их транзитной конфигурации», – сказал туркменский лидер, добавив, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество государств Центральной Азии должно приобрести стратегическую направленность.

Сердар Бердымухамедов также заявил о необходимости сотрудничества в сфере информационной безопасности региона.

«Для эффективной защиты информационного пространства в регионе предлагаю подумать над укреплением профессиональных связей между государственными информационными структурами наших стран», – сказал он, предложив «выработать некий кодекс поведения при освещении чувствительных тем».

«В этом контексте можно рассмотреть идею проведения центральноазиатского медиафорума, посвященного проблемам безопасности с участием государственных информационных агентств, средств печати, электронных средств массовой
информации», – предложил Бердымухамедов.