Спасти сладкоежку Умку: ветеринары вылетели из Норильска в Диксон на помощь белому медведю

13:08 21/07/2022
Спасти сладкоежку Умку: ветеринары вылетели из Норильска в Диксон на помощь белому медведю

Московские ветеринары вылетели из Норильска в заполярный поселок Диксон на помощь белому медведю. Ранее из-за дождя и сильного ветра они застряли в аэропорту Норильска, но сейчас погода наладилась. На днях краснокнижный зверь сам вышел к людям за помощью. У него в пасти застряла консервная банка. Подробности у корреспондента «МИР 24» Александра Ланского.

Он, похоже, уже стал понимать людей. И даже имя получил – естественно Умка. Медвежонок вышел в люди не позировать на камеру, а позвать на помощь.

Люди пробовали достать консервную банку из пасти голыми руками, но попытки не увенчались успехом. Жестянка зацепилась за нижние клыки, а язык хищника оказался внутри. На помощь Умке вылетели специалисты Московского зоопарка.

«Медведю было подготовлено 50 килограммов рыбы, так как он находится в истощенном состоянии, ему необходимо будет максимально быстро восстановить свои силы, чтобы дальше остаться в природе и жить», – объяснила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Столичные ветеринары ждали летной погоды в Норильске. Сильный боковой ветер не давал им взлететь несколько часов.

«Медведь ходит по поселку. Мы просто контролируем его, чтобы он не ушел в воду, потому что его потом будет невозможно оттуда достать. Ждем врачей. Я надеюсь, что в ближайшие два-три часа вертолет взлетит, и врач сможет приступить к своей работе», – отмечала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Для Умки уже сварили специальную клетку. После операции медвежонка вертолетом доставят подальше от населенных пунктов и мусора, который оставляет после себя человек.