Сурикаты и еж-альбинос: с начала года в поездах ЦППК перевезли свыше 178 тысяч животных

13:49 21/07/2022
Сурикаты и еж-альбинос: с начала года в поездах ЦППК перевезли свыше 178 тыс. животных

В поездах Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) в России с начала года перевезли свыше 178 тысяч животных. Это на 21 тысячу больше, чем за тот же период прошлого года, говорится в пресс-службе перевозчика.

«С наступлением летнего сезона дачники нередко отправляются за город с кроликами, цыплятами и утятами. Иногда «пассажирами» ЦППК становятся и необычные животные: например, семейство сурикатов и еж-альбинос», – сказано в релизе. Вместе с тем традиционно лидерами по перевозкам продолжают оставаться собаки и кошки.

Так, чаще всего с животными путешествовали на Ярославском вокзале – 32,9 тысячи. Чуть меньше их было на Казанском и Курском направлениях Московской железной дороги – 32,1 и 23,6 тысячи соответственно.

В ЦППК напомнили, что для провоза животного в электропоезде надо оформить билет в кассе или билетном автомате. Его стоимость зависит от маршрута поездки и категории поезда и составляет 25% от полного разового билета по маршруту. Чтобы провезти животное на МЦД, необходимо оформить билет с нулевой стоимостью перед началом путешествия. Собаки-поводыри – отдельная категория. На них билет не оформляется.

Согласно правилам, все питомцы должны размещаться так, чтобы не мешать другим пассажирам. Животных небольших размеров можно перевозить в клетках, ящиках, корзинах, контейнерах размером не более 180 сантиметров по сумме трех измерений. Их располагают на местах для ручной клади. Допускается провозить мелких собак без клетки, однако в наморднике и на поводке, а кошек – на руках владельца. Крупные псы могут ехать только в тамбуре. Причем питомец должен быть в наморднике и на поводке.

Ранее сообщалось, что в Норильске женщина проехалась в городском автобусе со своим оленем.