Добрососедство и сотрудничество: о чем договорились лидеры стран Центральной Азии в Чолпон-Ате

14:37 21/07/2022

Перспективы региональной интеграции, транспортные проекты, продовольственную безопасность обсуждали лидеры стран Центральной Азии на саммите в Чолпон-Ате. О чем договорились, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Итогом переговоров стал Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Его подписали Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан. Стороны утвердили дорожную карту до 2024 года. Документ положит начало более тесному сближению стран региона. Подписаны также совместное заявление, концепция взаимодействия пяти государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов, программа «Зеленая повестка для Центральной Азии».

«Уверен, что наш диалог сегодня будет успешным и плодотворным, позволит обсудить все насущные вопросы и найти общие решения по ним», – сказал в начале встречи глава Кыргызстана Садыр Жапаров.

Президенты обсудили внешние вызовы и угрозы региональной безопасности: терроризм, религиозный экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, киберпреступность. Большую часть этих угроз участники саммита связывают с ситуацией в Афганистане. Садыр Жапаров призвал страны вырабатывать согласованную позицию по афганской проблеме, активно взаимодействовать и с Организацией Объединенных Наций для обеспечения мира и стабильности в Афганистане на принципах невмешательства во внутренние дела.

«Обеспечение устойчивого развития, стабильности и безопасности региона – общая задача, возлагающая на нас огромную ответственность перед будущими поколениями», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Также Токаев предложил приглашать на такие встречи и представителей соседних стран – России и Китая. В свою очередь глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил создать системные зоны приграничной торговли с упрощенными процедурами.

Кроме того, президенты обсудили вопросы сохранения ледников, от которых зависит продовольственная и энергетическая безопасность региона, а также потенциальный объем инвестиций в регион, использование торговых онлайн-площадок и создание регионального СМИ для формирования общего информационного пространства.

Перед началом заседания Садыр Жапаров провел встречу с президентом Туркменистана. Для Сердара Бердымухамедова это первый визит в Кыргызстан в качестве главы государства. Стороны выразили готовность к продолжению плодотворного сотрудничества по всем направлениям. Следующая встреча глав Центральной Азии пройдет летом 2023-го года в столице Таджикистана Душанбе.