«Можно увеличить турпоток»: как субсидирование туров на регулярных рейсах скажется на туризме?

18:03 21/07/2022
«Можно увеличить турпоток»: как субсидирование туров на регулярных рейсах скажется на туризме?

Федеральное агентство по туризму совместно с Минтрансом рассматривает возможность субсидирования блоков мест для туроператоров на регулярных рейсах внутри России. Об этом РИА «Новости» рассказали в пресс-службе Минтранса, подчеркнув, что такое расширение программы на блок-места «особенно актуально в текущих условиях».

Первые предложения от туроператоров по поводу субсидирования мест на регулярных авиарейсах стали поступать еще в мае. Еще раньше подобная поддержка туристической отрасли и гражданам была оказана в рамках чартерных рейсов. Как отмечал в начале июня вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, благодаря субсидиям на чартерные рейсы стоимость пакетных туров снизилась в полтора-два раза, а также удалось расширить географию полетов.

Двойной кешбэк за путешествия на Дальний Восток

«Когда государство проявляет такую заботу о развитии внутреннего туризма – это может быть только положительный фактор, – считает президент Союза туристических агентств, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Сергей Голов. – Любая инициатива, связанная с дотациями, всегда положительно отражается на отрасли. Другое дело, какой будет механизм разработан, на какой основе эти субсидии будут выдаваться – грантовой либо конкурсной. Хотя сейчас уже есть крупные туроператоры, которые получают поддержку и разрабатывают новые направления».

В случае с чартерными рейсами объявляется конкурс среди туроператоров, чем активнее компания принимает в нем участие, тем больше у нее шансов заполучить заветный приз – дотацию. Но основные затраты все равно ложатся на туроператора, государство лишь оказывает поддержку, объясняет Голов.

«Если речь идет о полном субсидировании, когда нужно развивать то или иное направление, мы даем деньги на чартерные рейсы. У нас такими субсидиями пользуются авиаперевозки на Дальний Восток, например. Этим занимается Министерство транспорта. То есть билеты стоят не 50 тысяч рублей, а 25, к примеру. Это делается для того, чтобы у людей было больше возможностей полететь туда.

За счет таких субсидий можно увеличить турпоток. Примером тому был отечественный кешбэк по детскому отдыху, по отдыху внутри России и т.д. Просто такие программы имеют определенный срок. Туристический кешбэк запускают либо осенью, либо ранней весной, а хотелось бы, чтобы это было на постоянной основе», – подытожил эксперт.