В пострадавшей от паводка Якутии восстанавливают дороги и жилые дома

14:43 21/07/2022

В Якутии пострадавшие от паводка начали получать первые выплаты. Минтруд России уже перечислил 1,8 миллиона рублей. В регионе сейчас восстанавливают дороги и жилье. Только в Верхоянске подтопило больше сотни жилых домов, плюс дворы и хозпостройки. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

Обои в доме уже почти высохли, но они все равно под списание. Как и вся мебель и техника в доме семьи Чириковых. Ни дров, ни печки больше нет – участок Алены превратился в сплошное болото, испорчено все имущество.

Убытки и у соседей по несчастью. Христина Григорьева боится представить, сколько денег уйдет на ремонт, здесь он нужен капитальный. А еще и от хозяйства почти ничего не осталось – весь скот погиб.

Пострадавших от паводка жителей Верхоянска не бросили в беде. На помощь пришли волонтеры и активисты. Помогают просушить мебель и убрать участки. Всем развозят продукты и предметы первой необходимости.

«Пострадавшие населенные пункты бесперебойно обеспечиваем питьевой водой чистой, продуктами питания, лекарствами», – заявил глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В Верхоянск приехал полпред президента Юрий Трутнев вместе с главой региона для того, чтобы проверить лично, как устраняют последствия стихии. Местным жителям помогут и деньгами. В Якутии – первые в стране – пострадавшие от паводка могут подать заявления на компенсацию через портал Госуслуг. Уже поступило более трех тысяч заявок от жителей Кобяйского и Верхоянского районов.

«Сейчас уже начались выплаты людям, у которых низкие уровни дохода. Министерство труда и соцзащиты уже перечислило 1,8 миллиона рублей нескольким десяткам семей. При этом мы будем принимать решения, чтобы направить деньги в Верхоянский район», – подчеркнул Николаев.

Восстанавливают сейчас дороги, котельные и теплотрассы, а еще готовятся к отопительному сезону. Во всех пострадавших населенных пунктах он начнется раньше срока. Это нужно, чтобы ускорить просушку домов.

«Надо завезти оборудование для подготовки к отопительному сезону. Буду докладывать председателю правительства, буду его просить оказать помощь в строительстве детского сада», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Во всем виноваты ливни, они шли несколько дней, и река Яна и ее притоки вышли из берегов. В Верхоянске затопило все дома до единого. Вода поднялась по самые крыши. Спасатели, как могли, откачивали воду и строили дамбы. Сейчас паводок больше не несет угрозы для населенных пунктов.