Россиян предупредили об опасных фишинговых приложениях для смартфонов

15:37 21/07/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В России возросла активность мошенников, действующих через фишинговые приложения. Злоумышленники с их помощью устанавливают вредоносное ПО на смартфон жертвы и перехватывают личные данные, сообщили специалисты ВТБ.

Опасные приложения обычно маскируются под бренды финансовых организаций. Когда пользователь их скачивает, то они запрашивают все доступы к управлению мобильным устройством.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
После установки такое приложение начинает «прятаться» (например, может сменить иконку) и при этом ищет доступ к оригинальным настройкам и программам, чтобы похитить данные.

Таким образом мошенники могут получить доступ, помимо прочего, к секретным кодам для финансовых операций. Вирус также способен заразить смартфоны пользователей из списка контактов предыдущей жертвы, рассылая им спам.

Только в июне было выявлено семь тысяч мошеннических страниц – в 10 раз больше, чем в мае. Ранее эксперт по финансовой безопасности рассказал, как защититься от мошенников. Так, следует проверять адреса ссылок, по которым предлагают перейти.