Российские ученые очистят моря от нефти с помощью борщевика

16:34 21/07/2022
Российские ученые очистят моря от нефти с помощью борщевика

Ученые из Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина создали сорбент из борщевика, способный очистить техническую воду и ликвидировать разливы нефти как в море, так и на суше. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки.

Борщевик – род растений семейства зонтичных, 152 вида которого распространены в умеренном поясе Восточного полушария. Контакт с некоторыми видами растения вызывает серьезные проблемы со здоровьем: борщевик, заполоняющий огромные площади, содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), которые вызывают аллергические реакции, ожоги на коже и даже раковые опухоли у людей и животных.

Сорбент, полученный учеными Губкинского университета из этого опасного вида борщевика, можно применять для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на суше и в море, а также для очистки технической воды. Время активного впитывания загрязнений сорбентом составляет до 1,5 часа.

Как отмечается в сообщении, сорбент из борщевика при высокой степени плавучести обладает значительной емкостью – в среднем на 50% больше, чем известные органические аналоги.

Ранее биолог озвучил эффективный способ борьбы с борщевиком – выкашивать и сжигать.