Древние бактерии оказались способны поглощать углекислый газ

16:46 21/07/2022
Древние бактерии оказались способны поглощать углекислый газ

Исследователи из Университета Саймона Фрейзера (Канада) вместе с коллегами из других научных учреждений отследили, как цианобактерии (водные фотосинтезирующие организмы) взаимодействуют с углекислым газом. Результаты научной работы могут указать на новые способы борьбы с парниковым эффектом, сообщает Nature Chemical Biology.

Наблюдения показали, что одноклеточные цианобактерии улавливают углерод в два раза эффективнее растений. Они также чрезвычайно быстро растут. Их колонии способны удваивать свой размер каждые три часа и достигают той стадии, когда человек может увидеть их невооруженным глазом.

По данным предыдущего исследования Университета Беркли, цианобактерии – одни из самых древних обитателей планеты. Окаменелости показывают, что они появились на Земле 3,5 миллиарда лет назад.

В ходе новой научной работы ученые визуализировали сложные молекулярные структуры и установили, как СО2 связывается с молекулярным белком. Согласно их данным, цианобактерии «способны улавливать углекислый газ из атмосферы, фиксировать его и добавлять к простым органическим молекулам».

«Понимание того, как цианобактерии регулируют фиксацию CO2, может дать нам возможность разработать усовершенствованные технологии улавливания углекислого газа», – подчеркнули исследователи.

В исследовании сказано, что бактерии вскоре могут присоединиться к арсеналу инструментов человечества в снижении количества углекислого газа в атмосфере и борьбе с изменением климата. Это особенно актуально, так как объемы выбросов СО2 растут с каждым годом, устанавливая все новые рекорды.

Мониторинг атмосферы показал, что уровень углекислого газа в наши дни достиг максимального уровня за последние 4 миллиона лет. Он на 50% превысил показатель доиндустриальной эпохи.