Продовольственная, региональная и экологическая безопасность: лидеры стран Центральной Азии обсудили будущее региона

19:52 21/07/2022

Продовольственная, региональная и экологическая безопасность – главные темы заседания глав стран Центральной Азии. Лидеры собрались в Кыргызстане. О главных итогах рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В условиях роста инфляции и разрыва привычных путей поставок выросли риски продовольственной и энергетической безопасности. Потому расширять взаимную торговлю – общее решение участников встречи.

«В этой связи мы предлагаем активно внедрять новые формы и механизмы стимулирования взаимной торговли. Речь идет о создании системных зон приграничной торговли с унифицированными правилами упрощенных процедур поставок товаров. Здесь важно понимание и поддержка усилий по замещению дорогостоящего и не всегда качественного импорта из третьих стран», – подчеркнул президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Президент Казахстана предложил совместно продвигать товары региона на онлайн-выставках. В планах и разработка совместных проектов, в первую очередь – водно-энергетических.

«Вновь предлагаю разработать взаимовыгодные механизмы водопользования. Чтобы у стран верховья были возможность и заинтересованность – из расчета на несколько лет вперед – накапливать водные ресурсы для потребностей орошения в вегетационный период вне зависимости от водности, в том числе в период маловодья», – заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Лидеры стран отметили: нехватку водных ресурсов может вызвать таяние ледников. В последние годы их объем сократился на 30%. Это грозит проблемами с урожаем и выработкой энергии. Избежать кризиса поможет совместное строительство Камбар-Атинской ГЭС-1. Этот вопрос обсудили главы Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

А позже лидеры трех стран подписали ключевой документ саммита – о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Президенты Туркменистана и Таджикистана также подпишут договор после его утверждения в своих странах.

«Обеспечение устойчивого развития стабильности и безопасности региона – общая задача, возлагающая на нас огромную ответственность перед будущими поколениями», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Одним из основных вопросов саммита стала безопасность региона. Основные угрозы – терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия, религиозный экстремизм и киберпреступность. Большинство из них участники саммита связывают с ситуацией в Афганистане.

«Нужно помнить, что дальнейшее развитие этого процесса может создать реальную угрозу дестабилизации внутренней ситуации. В этой связи предлагаем усилить координацию по линии специальных служб в целях создания конкретных механизмов совместной борьбы против распространения радикальных идеологий в регионе», – заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Предлагаю дать поручение внешнеполитическим ведомствам государств Центральной Азии разработать дорожную карту по всему спектру повестки в сфере безопасности на ближайшие два года с участием регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии», – добавил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

В ходе встречи президенты также приняли программу «Зеленая повестка для Центральной Азии».