Группу неизвестных астероидов выявили внутри земной орбиты

10:14 22/07/2022
Группу неизвестных астероидов выявили внутри земной орбиты

В Солнечной системе выявили группу ранее неизвестных околоземных объектов, в том числе астероидов. Раньше их невозможно было обнаружить, поскольку наблюдениям мешал яркий свет Солнца, сообщает Science.

Ранее телескопы направляли исключительно в противоположную сторону от звезды. Но новые аппараты способны адаптироваться к яркому излучению. Анализ их данных позволил астрономам открыть множество ранее «невидимых» астероидов, которые вращаются внутри земной орбиты.

Среди них – первый астероид с орбитой внутри Венеры 'Ayló'chaxnim 2020 AV2 и астероид с самым маленьким периодом обращения вокруг Солнца 2021 PH27.

Известно, что астероиды классифицируются в зависимости от их положения: Атиры (с орбитами внутри Земли), Ватиры (с орбитами внутри Венеры) и гипотетические Вулканоиды (с орбитами внутри Меркурия). О существовании многих астероидов ранее было известно только в теории. Но в последнее время такие приборы, как цифровая камера Zwicky Transient Facility и 4-метровый телескоп Бланко Национального научного фонда в Чили, начинают их обнаруживать.

Исследования помогут лучше понять движение околоземных объектов, что важно для безопасности Земли. Также ученые планируют установить, почему их количество оставалось относительно стабильным в течение миллиардов лет.

Согласно общепринятой теории, большинство таких тел – вытесненные астероиды из пояса между Марсом и Юпитером. Но, изучив новые данные, астрономы высказали предположение, что в Солнечной системе есть внутренние «резервуары». Они обеспечивают постоянный приток новых Атиров и Ватиров, заменяя те объекты, которые сошли с орбиты или разрушились в результате столкновения.

Ранее ученые установили происхождение старейшего марсианского метеорита. Он известен как «Черная красавица».