Потенциально опасный астероид приблизится к Земле 12 августа

15:21 10/08/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Эксперты NASA предупредили, что в пятницу, 12 августа, к Земле подлетит потенциально опасный астероид. Его размер составляет от 13 до 28 метров, сообщает Live Science.

Космическому объекту присвоили название 2015 FF. Он движется со скоростью 33 012 км/ч, примерно в 27 раз быстрее скорости звука.

Расчеты показали, что астероид приблизится к Земле на расстояние 4,3 млн км. По космическим меркам, это «крошечный запас».

NASA классифицирует любое космическое тело в пределах 193 млн км от нашей планеты как «объект, сближающийся с Землей». Астероиды, которые находятся в пределах 7,5 млн км, рассматриваются как «потенциально опасные».

Астрономы отслеживают такие объекты, так как любое изменение их траектории способно привести к катастрофе. В настоящее время в базе системы предупреждения о столкновении астероидов с Землей (ATLAS) числятся около 28 тысяч астероидов.

Интересно, что два объекта из базы действительно упали на нашу планету. 2019 MO взорвался у южного побережья Пуэрто-Рико, а 2018 LA приземлился недалеко от границы Ботсваны и Южной Африки. К счастью, эти астероиды были небольшими и не причинили никакого ущерба.

Космические агентства по всему миру уже работают над возможными способами защититься от угрозы из космоса. Один из них – искусственное изменение орбиты опасного объекта.

Ранее ученые рассчитали происхождение старейшего марсианского метеорита. В вычислениях им помог искусственный интеллект.