Эпидемиолог рассказал об особенностях карантина при оспе обезьян

10:18 22/07/2022
Эпидемиолог рассказал об особенностях карантина при оспе обезьян

Куда будут помещать на карантин пациентов с подозрением на обезьянью оспу и сколько он будет длиться, рассказал врач-эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский.

Эксперт отметил, что оспа обезьян протекает легко. Медики, как правило, помещают людей с признаками этого заболевания в так называемые мельцеровские боксы. «Там все так организовано, чтобы был минимальный контакт пациента с медицинским персоналом и другими пациентами инфекционной больницы», – цитирует эксперта радио Sputnik.

Как защититься от оспы обезьян

По его словам, если подозрение медиков подтверждается, то человек проводит в боксе около 20 дней. Покровский считает, что оспа обезьян вряд ли распространится по России, так как это малозаразное заболевание.

«Можно использовать ковидные госпитали для содержания пациентов, но необходимости отводить под оспу обезьян целый госпиталь пока нет», – подчеркнул врач. Он добавил, что карантин для контактировавших с заболевшими не нужен.

Ранее на этой неделе глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в мире зафиксировано уже почти 14 тысяч случаев оспы обезьян более чем в 70 странах.