Назальная вакцина: как проходит третья фаза клинических испытаний спрея «Спутник V»

10:44 22/07/2022

Минздрав призвал россиян ревакцинироваться из-за роста заражений коронавирусом. По последним данным, за сутки почти 6,5 тысячи новых случаев. В первую очередь, повторно прививаться рекомендуют пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Скоро это можно будет сделать с помощью назальной вакцины «Спутник». Сейчас третья фаза клинических испытаний препарата, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Проходная центра Гамалеи. Его главный научный сотрудник, известный вирусолог Анатолий Альтштейн обзванивает опаздывающих. Ему и группе из четырех человек сегодня ревакцинироваться. Через нос.

«При таком пути вакцинации происходит образование иммуноглобулинов А, а это те иммуноглобулины, которые защищают слизистые оболочки. Слизистые оболочки – это первое место, где организм встречает вирус. Если есть эти антитела, то защита будет лучше», – объясняет вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Уже скоро профессор Альтштейн проверит все на себе. Сама процедура занимает минуту-полторы. Назальная вакцина прошла две фазы испытаний. Сейчас идет третья. Уже доказано: «Спутник»-спрей безопасен.

После вакцинации вирусолог делится впечатлениями. Сразу ничего не почувствуешь. Побочных эффектов быть не должно. И мозг не страдает, вопреки теории западных ученых.

«Нет, ни в какой мозг она не попадает. В кровь она попадает. Это миф, конечно», – добавляет Анатолий Альтштейн.

Испытания первой в мире назальной вакцины от коронавируса сейчас продолжаются. Но когда закончится третья фаза, специалисты не говорят. Однако регистрацию в Минздраве вакцина центра Гамалеи уже прошла. И сейчас попала в гражданский оборот. Но массово «Спутник»-спрей пока не используют.

«Там возникла проблема с комплектующими для первичной упаковки этого препарата – насадки для распыления, для интерназальных дистилляций. Они иностранного производства, возникли проблемы с их поставками в Россию. Не удалось моментально заменить, и сейчас эта работа ведется», – поясняет иммунолог Николай Крючков.

Проблему обещают решить к сентябрю. По крайней мере, российские регионы анонсировали массовое применение назальной вакцины осенью. В прошлом ноябре в числе первых препарат получил Владимир Путин. Он сообщил об этом на совещании с членами правительства. Свое решение объяснил просто: защитные титры после первой вакцинации упали.

«Может привести к психическим расстройствам»
«Это что такое? Это тот же шприц, но вместо жидкой субстанции он набрал порошок. Просил меня глубоко вдохнуть на счет три. Пшикнул с одной стороны, с другой. 15 минут я потом посидел. Все на этом закончилось. Каких-то ощущений, честно говоря, у меня не было. Ну, просто ничего. Просто 15 минут посидел и пошел. Сегодня после этих двух процедур, укола и назальной второй части, я уже занимался спортом», – сказал президент Российской Федерации.

Врачи говорят, что коронавирус (даже если его все меньше в новостной повестке) никуда не делся. Пандемия угасает, но вирус по планете все еще ходит. А к осени стоит ожидать подъема заболеваемости. В некоторых странах снова вводят ограничительные меры. На лица людей возвращаются маски. А значит, назальная вакцина нужна. Ее будут использовать как бустер, то есть дополнение к внутримышечной инъекции.

Испытания не завершены, но ученые делают прогнозы: эффективность будет не меньше, чем у привычных вакцин.