Время женщин: роль бизнесвумен в современном мире обсудили на конференции в Подмосковье

11:26 22/07/2022

По данным ежегодного исследования Индекса женского предпринимательства, самые популярные причины, по которым российские женщины решили заняться бизнесом, – желание больше зарабатывать, свободно распоряжаться своим временем и не иметь начальников. А вот на что способны женщины, когда экономику и общество «штормит», и как вести бизнес и строить карьеру в таких условиях, выясняла корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

На деловой конференции «Время женщин», организованной медиагруппой «Комсомольская правда», собрались свыше ста топовых спикеров и экспертов, чтобы обсудить роль современной женщины в обществе, политике, бизнесе и медицине.

«Проект «Время женщин» – это не только конференция, это экосистема, некая платформа, площадка, трибуна, с которой женщины, уже состоявшиеся во всех абсолютно ролях, рассказывают о своем пути для тех, которым это нужно услышать, для тех, кто хочет большего, но ему страшно начинать», – отмечает заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхаева.

Предприниматели в России пережили десятки кризисов. Каждая пятая бизнесвумен, согласно статистике, сейчас видит возможности для развития своего дела. Зарубежные компании ушли с российского рынка, а значит это время проявить себя.

Участники конференции «Время женщин в новом мире» на собственном опыте знают, что сложности стимулируют творческие идеи. Особенно это заметно в фэшн-индустрии. Российские дизайнеры работают над новыми образами и придумывают необычные модели. Так родилась косуха, но не из кожи, а из текстиля.

Александра Тарловская не только вступает в коллаборации со звездами шоу-бизнеса, чтобы создавать для потребителей интересную и качественную одежду. Она еще и занимается организацией площадок, на которых дизайнеры смогут найти своего покупателя.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса
«Потребитель за последние годы привык к тому, что в России делается неплохой продукт. Если, например, лет 15 назад все говорили: я буду покупать только итальянские бренды, никаких русских дизайнеров, то сейчас все поменялось. Настолько приятно, когда наши клиенты приходят и говорят «спасибо, что вы есть», – рассказала основатель фэшн-коворкинга Александра Тарловская.

Предпринимательницы уверены, что женщины в бизнесе зачастую себя недооценивают, несмотря на то, что недостатка в знаниях и компетенциях у них нет.

«Экономическая активность женщин у нас на 16 пунктов меньше, чем экономическая активность мужчин. Если бы у нас экономическая активность женщин была всего на 6 пунктов больше, то наша экономика была бы больше, чем экономика Германии. Должна быть политика вовлечения женщин в экономику», – говорит лидер сообщества «Женщины в советах директоров» Елена Речкалова.

На конференции «Время женщин», организованной медиагруппой «Комсомольская правда» при поддержке Ассоциации менеджеров России, обсудили и важность повышения финансовой грамотности и получения дополнительного образования. По данным опросов, спрос на них в ближайшее время будет только расти.