Популяции птиц теряют морфологическое разнообразие

11:35 22/07/2022
Популяции птиц теряют морфологическое разнообразие

Птицы с «уникальными» физическими особенностями могут стать первыми жертвами кризиса биоразнообразия на планете. Исследование британских ученых показало, что такие виды, как гигантские страусы или крошечные колибри, особенно уязвимы для вымирания, сообщает Current Biology.

Команда специалистов из Университета Шеффилда обнаружила, что птицы теряют свое морфологическое разнообразие, причем гораздо быстрее, чем этого можно было ожидать. Это значит, что популяции пернатых с необычными чертами сокращаются, и им на замену приходят более распространенные виды.

Это явление может оказать негативное влияние на всю экосистему. Известно, что птицы выполняют важные функции в природе: колибри рассеивают семена, стервятники уничтожают мертвые тела и так далее. Если какой-либо вид будет утрачен и вместо него появится другой, уже не способный решать такие задачи, природный баланс будет необратимо нарушен.

По данным Международного союза охраны природы (МСОП), из почти 11 000 известных видов птиц на планете более 13% находятся под угрозой вымирания.

«Мы находим убедительные доказательства того, что самые крупные и самые мелкие виды больше всего подвержены риску исчезновения», – подчеркнули авторы научной работы.

В исследовании говорится, что популяции птиц в большинстве экорегионов мира рискуют утратить свое биологическое разнообразие. Но особенной опасности подвергаются леса в Восточной Азии (Вьетнаме и Камбодже), а также надгорья и предгорья Гималаев.

Так, из Гималаев уже исчезли стервятники. Вместо них разлагающиеся туши, которые являются рассадниками инфекций, начали поедать другие падальщики – крысы и собаки. Они получали опасные патогены и становились их разносчиками, что повышало риск вспышек заболеваний.

Ученые заявили, что спасение редких птиц должно стать «ключевым приоритетом». Они подчеркнули, что глобальный кризис вымирания означает не только потерю видов.

«Это означает, что мы теряем уникальные черты и эволюционную историю, включая виды, которые могли бы принести человечеству уникальные преимущества, о которых мы в настоящее время еще можем не знать», – подчеркнул ученые.

Ранее на Британских островах нашли последние колонии диких голубей. Их популяция сокращается, так как идет активное скрещивание с обычными городскими голубями.