Первый квантовый компьютер на кудитах создали в Австрии

12:29 22/07/2022
Первый квантовый компьютер на кудитах создали в Австрии

Австрийские ученые впервые создали квантовый компьютер, который выходит за рамки двоичной системы. Эксперимент провели в Инсбрукском университете, сообщает Nature Physics.

Современные компьютеры полагаются на двоичную информацию, работая с единицами и нулями. Квантовые компьютеры основаны на той же системе. Они используют кубиты, которые копируют биты классического компьютера, но с использованием квантовой технологии.

Авторы нового исследования смогли пойти дальше. Они создали компьютер, способный выполнять вычисления с помощью кудитов. Это квантовые цифры, которые могут обеспечить значительно большую вычислительную мощность.

Ученые отметили, что большинство квантовых компьютеров могут достигать большего количества квантовых состояний, чем требуется для проведения вычислений. Так, компьютер из Инсбрукского университета хранит информацию в захваченных атомах кальция, которые могут существовать в восьми различных состояниях, хотя обычно используются лишь два.

Авторы нового исследования смогли более широко использовать потенциал квантового компьютера. Вычисления проводились с помощью многоуровневых квантовых ячеек памяти на базе ионов кальция. Ученые отметили, что в будущем планируют повысить точность его работы, используя высокочастотные ловушки и мощные магниты для удержания ионов.

Ранее сообщалось, что ученые разработали сверхточный алмазный датчик. Его планируют использовать для измерения магнитных полей.