Первые в истории «Игры дружбы»: главные факты о турнире по водному спорту в Казани

13:18 22/07/2022

В Казани стартовали первые в истории «Игры дружбы». Это соревнования по водным видам спорта. И друзей у России много. В официальном протоколе – 16 стран, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Казань уже давно называют столицей водных видов спорта России. Там и было принято решение провести первые в истории «Игры дружбы». Церемония открытия получилась во многом новаторской. Вместо привычного парада участников – яркое видеопредставление команд. В столицу Татарстана приехали сильнейшие атлеты России, недавние триумфаторы Олимпийских игр в Токио. Призовой фонд только лишь в одном плавании на уровне чемпионатов мира – 40 млн рублей.

«Игры дружбы – это не альтернативные игры. Это Игры, которые еще раз демонстрируют, что Россия – это надежный партнер, надежный друг. Мы солидарны со всеми странами, которые готовы с нами работать, сотрудничать. Спорт является одним из мощнейших факторов объединения людей», – отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Что такое «Игры дружбы»?

  • Это три вида спорта: плавание, прыжки в воду и соревнования у синхронисток
  • Это почти три тысячи участников из 16 стран, которые откликнулись на приглашение России
  • Это три этапа соревнований

Первый называется «Мир». В нем участвуют спортсмены из других стран. Второй этап называется «Спорт». Состоится он в конце осени, и его изюминкой станет Кубок президента Татарстана по прыжкам воду. Третий носит название «Легенды». Там мы увидим соревнования за Кубок им. Ромашиной, Саутина и Сальникова.

Казань не просто так была выбрана местом проведения столь престижных соревнований. Прекрасная инфраструктура досталась в наследство от Универсиады 2013 года. А колоссальный опыт в организации крупнейших международных стартов позволил в кратчайшие сроки подготовить объекты и Деревню атлетов для проживания гостей.

Главной ареной Игр стал Дворец водных видов спорта в столице Татарстана. Его вместительность – чуть больше четырех тысяч зрителей. Лучше всего раскупают билеты на плавание. Стоимость их весьма символична – от 150 до 400 рублей.

Первый этап Игр дружбы продлится до 3 августа. Впереди соревнования по прыжкам в воду и синхронному плаванию.