СК России: Чиновники не проверяли условия содержания напавшей на девочку обезьяны

12:43 22/07/2022

Уголовное дело о халатности возбуждено после нападения обезьяны на маленькую девочку в подмосковной деревне Терпигорьево. Об этом говорится на сайте главного следственного управления СК России по региону.

«Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, осуществляющих полномочия в рамках государственного контроля на территории Московской области, приведшей к травмированию двухлетней девочки в результате нападения обезьяны (ч.2 ст. 293 УК РФ)», – сообщили в ведомстве.

По версии следствия, должностные лица не приняли меры по организации проверок условий содержания диких животных в частном зоопарке, который был организован местной жительницей на ее участке. Планируется назначение судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка

По факту нападения также было возбуждено в отношении хозяев примата уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Напомним, инцидент произошел 21 июня в деревне Терпигорьево на территории частного дома. Взрослым с трудом удалось отбить девочку от хищника, ребенка госпитализировали. Медики диагностировали у нее глубокие переломы пальцев, порезы на теле и большую кровопотерю.

Врачи провели экстренную операцию девочке. Сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает, подвижность ног также не нарушена.