«То же самое, что сбить человека на машине»: какое наказание грозит хозяину напавшей на ребенка обезьяны?

13:40 22/07/2022
полиция, полицейский, закон, служба, государственная служба, безопасность,
ФОТО : PressFoto

В четверг, 21 июля, в подмосковной деревне Терпигорьево обезьяна накинулась на двухлетнюю девочку и нанесла ей серьезные травмы – животное сбежало с соседнего участка во время ремонта вольера. Ребенок находится в реанимации с укусами рук и ног. Mir24.tv узнал у юристов, какого наказания может требовать пострадавшая семья.

«Во-первых, содержание ряда животных у нас запрещено в соответствии с постановлением правительства «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию». Там есть целый ряд обезьян. Во-вторых, в соответствии с законодательством, любое животное является источником повышенной опасности. С точки зрения закона, животное ничем не отличается от автомобиля. В случае с животными за весь причиненный вред отвечает собственник», – объясняет юрист Василий Воробьев.

Все зависит от тяжести причиненного вреда, отмечает эксперт. «То есть в первую очередь проводится освидетельствование причиненного вреда, и уже исходя из этого будет определяться тяжесть: от административного правонарушения до уголовной ответственности. Если это тяжкий вред, то предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо исправительных работ, либо ограничения свободы до трех лет. Это равносильно причинению тяжкого вреда здоровью по неосторожности – практически то же самое, если кто-то случайно собьет человека на машине», – рассказывает юрист Василий Воробьев.

Специальной статьи за вред, причиненный домашними животными, в российском законодательстве пока не предусмотрено. Кроме того, отмечает юрист, помимо административной и уголовной ответственности есть еще гражданско-правовая: с собственника могут быть взысканы расходы на лечение, а также компенсация морального вреда.

«Собственник животного несет ответственность, по аналогии с собаками. Содержать диких животных можно при определенных условиях. Допустим, обезьяна не краснокнижная, не запрещена для содержания, ввезена либо куплена легально, но надо понимать, как хозяин ее содержал. Раз предъявили требования к должностному лицу, значит, ответственная организация должна была знать о том, что у данного человека есть дикое животное, и контролировать это», – говорит юрист Яна Бондаренко.

Помимо уголовного дела в отношении собственника по ч.1 ст. 118 УК РФ: «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», возбуждено также уголовное дело «по факту халатности должностных лиц, осуществляющих полномочия в рамках государственного контроля на территории Московской области, приведшей к травмированию двухлетней девочки в результате нападения обезьяны (ч. 2 ст. 293 УК РФ)».

По словам Бондаренко, требовать запрета на содержание диких животных на соседнем участке родители не могут – это требование может выставить прокуратура.

«По поводу того, чтобы изъять животное, это требование может выставить только прокуратура. Возможно, обезьяну изымут, но что остановит хозяина от того, чтобы пойти и купить другую? Например, в США можно вынести судебный запрет, чтобы он больше не покупал ни одного дикого животного, у нас нет», – отметила она.