Эксперт рассказал, когда сотрудник имеет право не выходить на работу

13:06 22/07/2022
Эксперт рассказал, когда сотрудник имеет право не выходить на работу

Зачастую у человека возникают ситуации, когда он не может присутствовать на рабочем месте. Есть законные варианты, когда сотрудник имеет право не выходить на предприятие или в офис, их перечислил эксперт в области трудового права Юрий Никитин, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, работник может получить отгул, если ему пришлось в срочном порядке выйти в офис в выходной день.

«Например, случилось происшествие с коллегой, а вас попросили заменить его. И все совпало с вашим выходным. Здесь два варианта: вы можете после отработанной смены попросить отгул или, ссылаясь на статьи ТК РФ № 152 и 153, потребовать доплату за дополнительный выход на работу», – отметил Никитин.

Он напомнил, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном. Работа в выходной или праздничный день оплачивается в двойном размере.

Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка предоставляются людям, совмещающим работу с получением высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура). Это прописано в статье 173 ТК России. Сдача госэкзаменов, защита дипломных работ и прохождение аттестаций – тоже законная причина отсутствия на работе.

Рынок труда ЕАЭС:

По словам Никитина, основанием для отгула является также прохождение сотрудником диспансеризации. Дополнительные выходные вправе требовать работники, ухаживающие за ребенком с инвалидностью (четыре выходных в месяц). Помимо этого, каждый сотрудник может взять больничный в случае болезни ребенка.

Имеют право не выходить на работу сотрудники, в чьих офисах температура воздуха выше плюс 32,5 градуса. То же самое они могут сделать, если столбики термометров показывают минус 13.