Кравцов: В России за два года отремонтируют и оснастят оборудованием три тысячи школ

13:29 22/07/2022
Кравцов: В России за два года отремонтируют и оснастят оборудованием три тысячи школ

В России за два года капитально отремонтируют и оснастят новым оборудованием три тысячи школ. Такое заявление сделал министр просвещения Сергей Кравцов в ходе запуска социально-просветительского проекта «Новая школа», передает «Интерфакс».

За миллионом в глубинку
«Целью программы является капитальный ремонт школ. В течение пяти лет отремонтируют как минимум 7 300 зданий, причем в этом и следующем году должно быть отремонтировано не менее трех тысяч зданий», – сказал глава Минпросвещения.

По его словам, в программе капремонта в основном участвуют сельские школы, здания которых давно не ремонтировались. Кроме того, в рамках программы обновляется вся школьная инфраструктура.

«Каждая школа дополнительно получает порядка шести миллионов рублей на закупку того оборудования, которое необходимо», – уточнил Кравцов.

«Общий объем программы беспрецедентный – это более 500 миллиардов рублей с учетом регионального финансирования. Сегодня уже в 1 650 школах идет капитальный ремонт, и к 1 сентября он будет закончен. Никаких сбоев здесь нет, все работы будут выполнены», – подчеркнул Кравцов.

В феврале сообщалось, что правительство России выделило 43 миллиарда 800 миллионов рублей на строительство школ из-за подорожания материалов. Цифры озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, средства будут предоставляться при соблюдении всех требований по выполнению работ в установленные сроки. Вице-премьер добавила, что с 2019 года уже введено в эксплуатацию 311 школ на 199,3 тысяч мест, из них в сельской местности 29 школ на пять тысяч мест.