Генная инженерия помогла ученым дистанционно управлять мозгом мух

15:06 22/07/2022
Генная инженерия помогла ученым дистанционно управлять мозгом мух

Исследовательская группа под руководством нейроинженеров из Университета Райса (США) разработала беспроводную технологию, которая позволяет дистанционно активировать мозговые цепи у плодовых мушек. Для этого требуется всего одна секунда, сообщает Nature Materials.

Ученые рассказали, что для изучения мозга и лечения неврологических расстройств требуются точные, но минимально инвазивные методы. Одним из таких методов может стать дистанционное управление нейронными цепями с помощью магнитных полей.

«Может привести к психическим расстройствам»
Специалисты пока не могут осуществить такое на практике. Но авторы нового исследования сделали «важный шаг вперед», приблизив скорость внешнего управления к естественной скорости работы мозга.

В эксперименте приняли участие специалисты в области генной инженерии, нанотехнологий и электротехники. С помощью генной инженерии они добились экспрессии термочувствительных ионных каналов в нейронах, которые контролируют поведение мушки. Каналы активировались посредством наночастиц железа.

Мух посадили в специальную клетку и активировали магнитное поле. Наночастицы преобразовывали магнитную энергию в тепло, открывали каналы и пробуждали нейроны. Примерно через 0,5 секунды после сигнала мухи принимали позу с расправленными крыльями.

Ученые подчеркнули, что конечная цель их экспериментов – создание технологии для лечения людей. Так, они планируют научиться активировать определенные области в мозгу человека без хирургического вмешательства. Но предстоит провести еще много исследований и экспериментов, чтобы достичь естественной точности работы мозга.

Ранее ученые проанализировали реакцию мозга на оскорбление и на похвалу. Оказалось, что в первом случае реакция гораздо острее.