Абрамченко: Поток туристов на Байкал в ближайшие 10 лет вырастет в два раза

16:10 22/07/2022
Абрамченко: Поток туристов на Байкал в ближайшие 10 лет вырастет в два раза

Туристический поток на Байкал в ближайшие 10 лет увеличится вдвое. Об этом на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны озера заявила вице-премьер России Виктории Абрамченко, передает РИА «Новости».

«Уже сейчас, по данным Ростуризма, около одного миллиона туристов ежегодно посещают Большой Байкал, ежегодный прирост интереса составляет до 20%. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет количество туристов на Байкале увеличится вдвое», – цитирует Абрамченко ее пресс-служба.

По словам вице-премьера, при реализации возрастающего туристического потенциала необходимо предпринять все меры по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду. Из-за нехватки объектов туристской инфраструктуры многие граждане размещаются в палатках на необорудованных берегах озера, оказывая существенное влияние на природу.

В связи с этим Абрамченко поручила Ростуризму совместно с регионами разработать дорожную карту по системному развитию экологического туризма на Байкале, чтобы до минимума снизить антропогенную нагрузку на территорию.

Ранее сообщалось, что Бурятия в следующем году получит более пяти миллиардов рублей на реконструкцию очистных сооружений в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Мощность сооружений после реконструкции составит 130 тысяч кубометров вод в сутки. Также повысится качество очистки, что позволит сократить объем загрязнений, попадающих в озеро.