Центробанк продлит ограничение на выдачу наличной иностранной валюты для физлиц

16:06 22/07/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Центробанк РФ продлит в сентябре ограничение на выдачу наличной иностранной валюты физическим лицам. Об этом заявила глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

Глава ЦБ отметила, что сейчас нет никаких оснований ожидать того, что в ближайшем будущем изменится ситуация с поступлением наличной иностранной валюты в Россию.

«При этом наши банки должны иметь возможность обеспечивать для всех граждан их права на открытые раньше валютные счета, и получить сумму в рамках разрешенного лимита 10 тысяч. Именно поэтому в сентябре мы будем вынуждены продлить те ограничения, которые мы ввели в начале марта», – объяснила Набиуллина.

Напомним, 9 марта Центробанк объявил о вводе временного порядка операций с наличной валютой до 9 сентября 2022 года. Так, все деньги клиентов, содержащиеся на валютных счетах и вкладах, будут сохранены и учтены в валюте вклада.

Однако клиенту разрешается снимать до $10 тысяч в наличной валюте, а другие средства – только в рублях по официальному курсу ЦБ на день выдачи.

Ранее стало известно, что Центробанк РФ неожиданно снизил ключевую ставку сразу на 150 базисных пунктов, до 8% годовых.