Телескоп TESS открыл систему из трех массивных звезд, поглотивших четвертую

16:50 22/07/2022
Телескоп TESS открыл систему из трех массивных звезд, поглотивших четвертую
ФОТО : NASA/JPL-Caltech/UCLA

Астрономы объявили об открытии тройной звездной системы с весьма необычными свойствами. Светила оказались более массивными, чем обычно бывает, и вращались очень близко друг к другу, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Ученые предположили, что это связано с наличием четвертой звезды. Вероятно, она ранее входила в систему, но затем один из «компаньонов» поглотил ее.

Звездной системе присвоили название TIC 470710327. Ее обнаружили при анализе данных телескопа TESS.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Трио имеет «иерархическую» структуру. В центре системы вращаются две звезды, а третья в отдалении совершает обороты вокруг этой пары.

Тройные звездные системы не так редки. Астрономы считают, что они могут составлять до 10% всех звезд Вселенной. Такие системы даже могут быть обитаемы – в 2021 году вокруг трех звезд впервые обнаружили экзопланету.

Но TIC 470710327 отличается от всех остальных из-за своих размеров и формы. Общая масса двух звезд в центре в 12 раз превышает массу Солнца. Им требуется более суток, чтобы совершить оборот друг вокруг друга. Третья звезда еще более массивна (около 16 солнечных масс), и она совершает оборот за 52 земных дня.

Ученые предположили, что изначально система состояла из двух пар звезд. Но затем внешняя пара слилась, образовав один очень крупный объект.

Исследователи в дальнейшем намерены продолжить поиск похожих звездных систем, чтобы понять, насколько они распространены в космическом пространстве.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе выявили группу ранее неизвестных околоземных объектов. Раньше их скрывал от наблюдений яркий свет Солнца.