Скульпторы начали реставрировать статуи из сада Строгановского дворца в Петербурге

20:58 22/07/2022

В Санкт-Петербурге началась реставрация пяти скульптур из сада Строгановского дворца. Старейшему из них – изваянию «Нептун» – больше 300 лет, передает «МИР 24».

В мастерскую увезли также статую Флоры, крупную скульптурную маску и две мраморные вазы. На них видны загрязнения, кроме того утрачены небольшие фрагменты. Сказалось то, что композиции находились в интерьере построенного вокруг кафе. По требованию прокуратуры, его снесли в прошлом году, всю зиму античные боги провели на улице.

«Будь то улица или ресторан – это всегда воздействие, которое ничего хорошего не несет. Если это улица – это и перепады температур, и биогенные загрязнения. Если ресторан, то понятно, что это могут быть какие-то пятна, и люди могут трогать руками, что тоже не очень хорошо для состояния камня. Поэтому в нашем случае лучше, когда скульптура стоит в музее, в интерьере при соблюдении всех условий», – заявила ведущий художник-реставратор Русского музея Анна Казанова.

Реставрацию завершат весной. После чего скульптуры поместят внутрь Строгановского дворца – это обеспечит их сохранность на долгие годы.