Юрист рассказал, какое наказание грозит владельцу обезьяны, напавшей на ребенка

22:50 22/07/2022

Следственный комитет России после нападения обезьяны на ребенка в Подмосковье возбудил уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Юрист Михаил Мушаилов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что дело, возбужденное по такой статье, может не дойти до суда.

«Я думаю, что дела возбуждаются и подобные инциденты переходят в уголовно-правовую плоскость для того, чтобы напомнить частным содержателям экзотических животных об их ответственности. Но я боюсь, что родителям пострадавшей девочки придется разбираться с хозяином обезьяны в гражданско-правовом порядке. Обращаться с иском о возмещении вреда, о взыскании денежных средств на возмещение физического и морального вреда. Но это не уголовная ответственность», – пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, как предотвратить нападение экзотических животных на людей

По его мнению, серьезная уголовная ответственность могла бы ждать хозяина животного, если бы им был хозяйствующий субъект, например, частный зоопарк. Тогда было бы возможно применить статью 238 Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности...»

Юрист назвал «пробелом в праве» отсутствие законодательных норм, по которым можно было бы привлечь к уголовной ответственности лиц, содержащих в квартирах или домах экзотических или хищных животных.

«Есть даже масса видеороликов о том, как в домах живут тигры. Полагаю, в уголовном законе должен быть регулятор, который не допускает нахождение таких животных вблизи жилых. На сегодня в Уголовном кодексе есть только статья, предусматривающая ответственность за жестокое обращение с животными», – пояснил Михаил Мушаилов.