Финский залив в Петербурге стал сине-зеленым от жары

08:58 23/07/2022
Финский залив в Петербурге стал сине-зеленым от жары

Финский залив в Курортном районе Санкт-Петербурга стал сине-зеленым от жары. Вода вдоль берега пляжа «Ласковый» приобрела ярко-зеленый окрас, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

В ведомстве объяснили, что причина, скорее всего, заключается в колониальных водорослях Microcystis aeruginosa Kutzing, которые в настоящий момент находятся на стадии разложения.

Отмечается, что характерная особенность этих водорослей – окраска. Она связана с высоким содержанием синего пигмента – фикоцианина. Теплая погода, которая установилась в Петербурге и Ленобласти, спровоцировала резкое цветение и отмирание сине-зеленых водорослей в водных объектах, добавили в Росприроднадзоре.

К слову, на днях «позеленело» Балтийское море в городе Балтийск Калининградской области. Это также является результатом цветения сине-зеленых водорослей.

Ранее экологи объяснили «цветение» Севана в Армении. Люди боялись заходить в воду, поэтому специалисты провели несколько экспертиз.