Водоемы Петербурга очищают от разросшихся из-за жары водорослей

10:42 23/07/2022

Жаркая погода вернулась в Петербург. На этой неделе она напоминала больше осеннюю с температурами плюс 20. Но сегодня ожидается плюс 27 градусов. Самое время отправиться на пляж. Куда лучше ехать, где нет зарослей, узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников. Он посмотрел, как водоемы чистят от лишней травы.

Выйти здоровым из воды
Ольгинский пруд – единственный в черте Петербурга, который Роспотребнадзор признал пригодным для купания. Вода здесь чистая, поэтому петербуржцы часто спасаются тут от жары. Правда, желающих искупаться стало меньше с тех пор, как береговую линию заполонили водоросли.

Высокая температура, палящее солнце – идеальные условия для развития растительности в водоемах. И хотя купаться в таком пруду приятно не всем, в его экосистеме водоросли играют важную роль – впитывают загрязнения.

«Эту растительность в определенные периоды времени, когда ее слишком много, надо убирать, потому что она начинает мешать людям. Особенно на территории пляжа. Это первый момент. Второй момент. Она уже начинает оказывать негативное воздействие на водный объект, потому что, накопив в определенный момент загрязняющие вещества, если ее вовремя не убирать, она эти вещества будет обратно отдавать в воду», – сказал заместитель председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Михаил Страхов.

Всего за неделю водоросли отвоевали у купающихся уже треть пруда. На противостояние с флорой выходят машины-амфибии. Работают в два этапа: сначала разрезают растительность электрокосами, потом собирают подводными граблями и вывозят на берег.

«Нужно учитывать, что у нас гнездятся птицы почти на большинстве водных объектов. Поэтому при производстве кошения оставляются те участки растительности, которые им необходимы для выращивания потомства и кормления. На Ольгинском пруду мы оставили три участка для водоплавающих птиц. Например, заросли тростника для уток», – добавил заместитель директора предприятия-подрядчика Николай Тихомиров.

На петербургских водоемах уже скосили больше 14 тонн растительности. Все срезанные водоросли и камыши вывозят на полигон. Сезон уборки рек и озер продлится до конца лета.