Туркменские фермеры приступили к сбору урожая японской груши

12:04 23/07/2022

Пора урожая настала в садах Туркменистана. Местные фермеры кроме традиционных фруктов разводят и новые сорта. Сейчас собирают японскую грушу.

Обычно груши собирают в августе или сентябре. Но благодаря щедрому здесь солнцу плоды уже созрели. По форме они напоминают нечто среднее между яблоком и привычной нам грушей. Они особенно полезны для людей, страдающих заболеваниями желудка. Груши содержат много калия и поэтому снижают кровяное давление. Кроме того, они предотвращают кариес благодаря наличию в них сорбита. Груши имеют необычный мускатный вкус с разными оттенками.

Как выбрать арбуз без нитратов?
«Предназначенные для хранения груши нужно рвать осторожно, не придавливая, вместе с плодоножкой. Поздние сорта вообще собирают в перчатках, чтобы не нарушить естественный защитный слой. Тянуть вниз, дергать или откручивать груши нельзя. Собирать груши нужно вовремя, особенно поздние сорта, предназначенные для хранения», – сказал садовод Рахым Атаев.

«Мы отправляем нашу продукцию на экспорт в Россию и другие страны СНГ. С начала года мы экспортировали более 40 тонн различных видов фруктов и в до конца этого года мы планируем экспортировать более 500 тонн фруктов», – отметил специалист садоводческого комплекса Эзиз Гурбанов.

В отличие от яблони груша плодоносит ежегодно и вдвое урожайней. Садоводческий комплекс действует шесть лет. Там трудятся более 100 человек.