Через тернии к початкам: сезон сбора кукурузы начался в Азербайджане

12:46 23/07/2022

В Азербайджане приступили к сбору кукурузы, ее выращивают в 35 районах республики. Богатый ли ожидают урожай, выяснял корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Через тернии к початкам – так шутливо свою работу описывают сборщики кукурузы. Ее урожайностью довольны: с одного куста удается собрать по четыре початка. Обычно их не более двух.

«Мы хорошо потрудились. Взрыхлили почву, подкармливали кукурузу, подрезали. И вот теперь пожинаем то, что посеяли. Хотя еще для плодородного урожая важно расстояние между растениями. Лучше всего сажать их в 50-60 сантиметрах друг от друга», – сказал сборщик Карим Гаяев.

Фермер Ровшан Туранов на своем участке выращивает два сорта. Собирать плоды начинает через 80 дней после посева. Говорит, самое главное в уходе за кукурузой правильно удобрить почву.

«У меня кукуруза очень требовательна к селитре. Иногда соберешь урожай, раскроешь початки и оказывается, что где-то зернышки прогнили. Значит, не хватило удобрений», – объяснил фермер.

В этом году кукурузой в Азербайджане занято почти 30 тысяч гектаров земель. В Минсельхозе поощряют производство этой культуры. Фермерам выделяют по 60 манат на посев одного гектара – это порядка 2000 рублей.

«Речь идет о повторных посевах, когда кукурузу высаживают на так называемых свободных территориях, на которых до этого провели уборку зерна. Такой подход позволяет эффективнее использовать пахотные земли. Кроме того, в перспективе есть планы расширить посевные участки под кукурузу до 100 тысяч гектаров», – отметил агроном Магомед Магомедов.

В целом фермеры рассчитывают собрать до четверти миллиона тонн кукурузы. Большая ее часть обеспечит внутренние рынки страны. С недавнего времени азербайджанскую кукурузу начали поставлять в Грузию.

Также недавно азербайджанские ученые вывели новый сорт кукурузы. Еще более плодоносный, чем ее предшественники. По прогнозам экспертов, его выращивание может повысить доходы фермеров в два раза.