Собянин: Историческая подъемная галерея скоро откроется на Воробьевых горах

14:41 23/07/2022
Собянин: Историческая подъемная галерея скоро откроется на Воробьевых горах

На Воробьевых горах скоро откроется историческая подъемная галерея. На данный момент ведется работа по монтажу трех эскалаторов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Скоро откроем историческую подъемную галерею на Воробьевых горах. Сейчас идет монтаж трех эскалаторов и установка ступеней», – заявил градоначальник.

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?
Собянин напомнил, что эта галерея раньше пользовалась большой популярностью среди жителей Москвы и туристов. Так, например, в ней даже снимали кино. Однако сооружение пришлось закрыть 40 лет назад из-за трещин, которые возникли в результате смещения и оползней. Теперь это галерее не грозит – грунт укреплен, отмечает мэр.

«На кровле вестибюлей обустроим смотровые площадки с чудесным видом на Москву-реку, «Лужники» и центр. Будет дополнительная достопримечательность на Воробьевых горах, которая сделает это место для прогулок еще привлекательнее», – добавил он.

По словам мэра, эскалатор позволит сократить путь от станции метро «Воробьевы горы» к МГУ, смотровой площадке и канатной дороге.